Александр Терентьев поддержал идею СРЗП об увеличении компенсации за ненадлежащие коммунальные услуги

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель партийной фракции в Государственной Думе Сергей Миронов совместно с депутатом фракции Александром Аксененко предлагает пересмотреть систему перерасчетов платы за ЖКУ.

Александр Терентьев поддержал идею СРЗП об увеличении компенсации за ненадлежащие коммунальные услуги
Фото: altai.spravedlivo.ru

«Нынешние мизерные компенсации не только не останавливают коммунальщиков выписывать счета людям за некачественные услуги, но и лишают их стимула исправляться и делать свою работу качественно, а также стараться вовремя принимать эффективные меры для недопущения сбоев», — поддержал коллег по фракции депутат Госдумы Александр Терентьев.

В Общественную приемную депутата регулярно поступают обращения граждан, в которых они просят помочь «выбить» из управляющей компании компенсацию за перетопы или грязную воду. «А учитывая колоссальную изношенность коммунальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, можно прогнозировать лишь увеличение подобных случаев, — отмечает Александр Терентьев. — По информационным сводкам мы видим, что уже в этом году у нас сидели без воды в ожидании ремонта трубы жители одного из сел в Топчихинском районе. Есть аналогичные печальные известия из Славгородского... Примеров много, а по всей стране фиксируются десятки тысяч аварий на системах коммунальной инфраструктуры. Вопрос – сколько эти люди заплатят за жилищно-коммунальные услуги? Какие перерасчеты получат за то, что вынуждены были топить снег?».

Авторы инициативы уверены, что действующая система перерасчета за некачественно оказанные услуги не стимулирует управляющие организации и поставщиков ресурсов к решению коммунальных проблем. Потому что сумма этих санкций неощутимо мала для поставщиков услуг. К примеру, по одному из многоквартирных домов Барнаула заявительнице было выплачено всего 1029 рублей на шесть актов.

«Понятно, что при таких "расценках" большинство граждан попросту не пойдут добиваться справедливости, вызывать для замера представителей УК, фиксировать нарушение, составлять акты, а предпочтут молча закрыть глаза на те же перетопы, несмотря на то, что это ведёт к увеличению расходов потребителей», — отмечает Александр Терентьев. — И управляющей компании при действующем регулировании выгоднее несколько раз сходить, оформить нужные бумаги и сделать эти единичные перерасчеты нескольким настойчивым потребителям, нежели чем донести до всего дома качественную услугу. Если сумма компенсации будет бить по карману УК сильнее, то будет совсем другая картина».

Социалисты предлагают Правительству РФ пересмотреть систему перерасчета платы за некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги. Подчеркивая, что суммы перерасчета в пользу потребителей должны экономически стимулировать управляющие и ресурсоснабжающие организации оперативно решать жилищно-коммунальные проблемы. Партийцы призывают увеличить суммы в пользу граждан — например, включать в них штрафы и пени для коммунальщиков за каждый день, в который люди не получают надлежащих услуг. А при крупных авариях освобождать граждан от платы за месяц.

Ранее лидер алтайских социалистов Александр Терентьев помог многодетной матери получить медицинскую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру