Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев призвал регионы внимательно читать указ о многодетных семьях

Недавно законопроект о статусе многодетных семей, разработчиками которого выступили члены партии «Справедливая Россия — За правду», был поддержан президентом России Владимиром Пyтиным. В обновленном Указе главы государства о статусе многодетных семей отражены и воплощены основные и важнейшие идеи, о которых несколько лет назад говорили социалисты.

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев призвал регионы внимательно читать указ о многодетных семьях
Фото: altai.spravedlivo.ru

В их числе — закрепление единого статуса многодетности и предоставление таким семьям  особых льгот. Социалисты продолжают настаивать, что список мер господдержки таким семьям нужно законодательно расширять. У «Справедливой России — За правду» есть конкретные предложения.

Депутат Госдумы и лидер алтайских социалистов вспоминает, что идея разработать этот законопроект родилась у него еще в 2021 году, когда справедливоросс приехал в Заринск, чтобы поздравить местных жительниц с праздником 8 марта.

«Мамочки, помню, тогда пришли с грудными детьми. Тогда они попросили меня разобраться с "нельготными" льготами для многодетных семей, насколько справедливо делить их на бедных и не бедных», — рассказал депутат.

Депутат Госдумы выслушал женщин и понял, что надо начинать работу над законопроектом, который позволил бы в дальнейшем четко определить критерии многодетности и закрепить за такими семьями особые льготы. Документ был сделан, но в Госдуме и Правительстве его не поддержали. В итоге, как это уже нередко бывало, инициатива социалистов была поддержана и воплощена президентом РФ. Как отметил лидер партии «Справедливая России — За правду» Сергей Миронов, указ главы государства стал важнейшим шагом в национальной демографической политике.

В подписанном президентом документе закреплен единый и бессрочный статус для многодетных семей по всей стране. Также в нем отражен широкий набор единых льгот, которые социалисты предлагали предоставлять многодетным семьям — это льготы по оплате ЖКУ, бесплатному проезду и питанию для школьников, рекомендованные регионам.

«Надеюсь, регионы будут очень внимательно читать рекомендации президента, чтобы все многодетные семьи, независимо от места своего проживания, ощутили реальную поддержку государства», — отметил Александр Терентьев. 

Однако в документ не вошла часть льгот для многодетных, которые были представлены в исходном законопроекте. Поэтому лидер алтайских социалистов Александр Терентьев настаивает, что перечень мер поддержки для многодетных семей нужно только расширять. Например, «Справедливая Россия — За правду» предлагает «обнулить» ставку по ипотеке, предоставлять отсрочку от мобилизации для отцов троих детей, освободить семьи от уплаты транспортных налогов. Также социалисты настаивают, что льготы многодетным семьям должны предоставляться до тех пор, пока младший из детей не достигнет совершеннолетия. Сейчас же ориентируются на возраст старшего ребенка.

Читайте также:

Барнаульцы пожаловались депутату Александру Терентьеву на плохую работу городского транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру