Александр Терентьев подключил прокуратуру к проблеме капремонта МКД в Барнауле и Новоалтайске

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Терентьев подключил прокуратуру к решению проблем с капитальным ремонтом многоквартирных домов в Барнауле и Новоалтайске. Депутатские обращения направлены сразу по двум жалобам прокурору Алтайского края Антону Герману.

Александр Терентьев подключил прокуратуру к проблеме капремонта МКД в Барнауле и Новоалтайске
Фото с места событий. На крыше огромные дыры. Фото: altai.spravedlivo.ru

Жители рассказали лидеру партии «Справедливая Россия — За правду» в Алтайском крае, что крыши их домов протекают уже несколько лет. Это дома по адресу 8-й микрорайон, 32 (Новоалтайск) и Глушкова, 38 (Барнаул).

В Новоалтайске проблеме уже 10 лет. Жильцы пробовали многие способы, провели экспертизу, собрание собственников, составили смету. Барнаульцы решением общего собрания подняли тариф на капитальный ремонт. Но воспользоваться программой пока не удается.

Вот как ситуацию на Глушкова прокомментировал Александр Терентьев: «Интересный бюрократический круговорот событий получился: дом включили в программу на 2024 год на основании проведенной экспертизы, собрания собственников и повышения тарифа. Но чиновники решили перенести срок ремонта на 2025-й год. А когда граждане пожаловались, им выдали разъяснение, что для ремонта дома в более ранние сроки нужны опять протокол собрания, решение об увеличении взноса и, конечно, экспертиза».

Внешняя стена подъезда покрылась сыростью и плесенью. Фото: altai.spravedlivo.ru

Заявительница из Новоалтайска имеет статус «Дети войны», но больше переживает за соседа, который сейчас служит на фронтах специальной военной операции. Пока он защищает нашу Родину, его квартира приходит в негодность.

«Эту игру в глухой телефон пора заканчивать», — возмутился лидер алтайских социалистов. В партии добавляют, что взносов граждан может не хватить на исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в целом. Поэтому для исполнения инициативы в течение всего срока реализации необходимо подключать государственную поддержку.

Ранее депутат Госдумы Александр Терентьев помог барнаульцам добиться перерасчета коммуналки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру