Алтайский депутат Госдумы Терентьев заявил о необходимости возвращения выборов глав городов и сел

Партия «Справедливая Россия — За правду» выступила против поправок о формировании конкурсных комиссий по выборам глав муниципалитетов. Ранее Заксобрание Ленинградской области внесло этот законопроект в Госдуму.

Алтайский депутат Госдумы Терентьев заявил о необходимости возвращения выборов глав городов и сел
Фото: СМГ

Сейчас на уровне муниципалитетов такие комиссии формируют местные депутаты и главы районов, уточнили в пресс-службе партии социалистов. Поправки же предлагают, что в дотационных поселениях к этому процессу подключатся губернаторы. По их усмотрению сформируется треть состава комиссий. Еще по трети достанется местным и районным депутатам. Эти поправки затронут почти все дотационные городские и сельские поселения.

По словам лидера СРЗП Сергея Миронова, фактически это может привести к тому, что глав муниципалитетов будет назначать губернатор региона. Депутаты «Справедливой России» выступили против этих поправок. Они настаивают на возвращении прямой и прозрачной системы выборов глав городов и сел.

Как отметил лидер алтайских социалистов Александр Терентьев, решение многих вопросов в муниципалитетах напрямую зависит от ответственности главы. А институт прямых выборов как раз дает власти почувствовать свою зависимость от мнения граждан, отсюда и возрастает ответственность за благополучие жителей поселений.

«То, что большинство сейчас пытается сделать с институтом власти на местах больше похоже на самоуправство, чем на самоуправление», — подчеркнул Александр Терентьев.

Социалист считает, что людям необходимо вернуть право выбора, ведь глав муниципалитетов должны выбирать не чиновники и депутаты, а граждане.

Ранее сообщалось, что работники Топчихинской ЦРБ попросили помощи у Александра Терентьева из-за сокращения штата и премий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру