Лидер алтайских справдливороссов объяснил, почему партия добивается принятия закона о лекарственном обеспечении

По последним исследованиям Всероссийского союза пациентов, 35,8 процентов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, не смогли получить льготные лекарства, а покупать препараты за свой счет вынуждены 53 процента пациентов.

Лидер алтайских справдливороссов объяснил, почему партия добивается принятия закона о лекарственном обеспечении
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РЕГОТДЕЛЕНИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ"

 «О том, что льготники регулярно сталкиваются с проблемой недоступности лекарств, говорят не только исследования, но и регулярные сигналы граждан в мою приемную», — говорит депутат Госдумы и лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев. Основные жалобы поступают на отказы выписывать рецепты и на дефицит бюджетных лекарств. А некоторые препараты, находящиеся в списке жизненно важных, настолько дорогие, что приобрести их получается только с помощью благотворительных фондов и сборов.

Александр Терентьев отмечает, что решать проблему нужно на федеральном уровне — необходим закон, четко регулирующий обязательства государства в сфере лекарственного обеспечения граждан. Партия «Справедливая Россия — За правду» несколько раз вносила соответствующий законопроект, который гарантировал бы доступность лекарств для льготников, а также снизил затраты граждан на жизненно необходимые препараты. Однако Госдума отвергала его большинством голосов. Лидер алтайских социалистов подчеркивает, что фракция будет вносить его вновь.

Еще в 2019 году представители партии совместно с экспертами провели масштабное исследование в сфере здравоохранения, согласно которому 70 процентов льготников были вынуждены покупать лекарственные средства за свой счет, и лишь 20 процентов граждан государство обеспечивает необходимыми препаратами. При этом расходы пациентов на лечение превышают расходы казны в четыре раза, что противоречит нормам Конституции страны о бесплатной и доступной медицинской помощи.

Разработанный представителями партии СРЗП закон может решить сложившуюся проблему.

«Нам говорят, у нас есть закон "Об обращении лекарственных средств". Но оборот и обеспечение – это совершенно разные вещи. И мы считаем, что во главу угла закона должны быть поставлены права граждан и гарантия бесплатных лекарств для льготных и стационарных пациентов. А также норма об ограничении расходов хотя бы на жизненно необходимые и важнейшие препараты», — говорит Александр Терентьев.

Как отмечает депутат, снижение расходов на лекарства положительно скажется и на демографической ситуации.

 «Сегодня мы боремся с демографическим кризисом лишь на словах, а мы предлагаем реальные меры», — поясняет политик.

Согласно механизму предложенному партией «Справедливая Россия — За правду», траты на лекарства из списка жизненно необходимых не могут превышать десяти процентов от доходов граждан. Остальное должно компенсировать государство. В условиях дефицита препаратов и роста инфляции такие меры особенно актуальны.

Поэтому, несмотря на то, что предложенный представителями партии СРЗП проект отвергался думским большинством, социалисты будут вносить его вновь.

Ранее Александр Терентьев попросил прокуратуру края восстановить законность работы «Почты России» в Алтайском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру