Социалисты призвали оплачивать проезд родственников раненых добровольцев к месту лечения

Предоставить членам семей добровольцев, раненых в ходе спецоперации, бесплатный проезд от места жительства до места лечения близких родственников. С таким предложением выступила партия «Справедливая Россия ― За правду». Партийцы уже направили законопроект на заключение в Правительство РФ.

Социалисты призвали оплачивать проезд родственников раненых добровольцев к месту лечения
ФОТО: CМГ

По закону близкие родственники бойцов, проходящих лечение из-за ранения или контузии, могут добираться «туда-обратно» бесплатно. А вот чтобы навестить раненого добровольца, родные оплачивают дорогу из своего кармана.

Разделение бойцов на мобилизованных, добровольцев, контрактников абсолютно несправедливо, и льготы должны распространяться на всех одинаково, считает депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев. 

«Раненым добровольцам СВО нужна поддержка близких так же как и военным. Тем более, что некоторые социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены для военнослужащих и членов их семей в конце прошлого года, были предоставлены и тем, кто добровольно ушел на фронт. То, что в этом списке не оказалось льготы на проезд ― это, скорее упущение власти, которое нужно исправить в кратчайшие сроки», ― приводит слова парламентария пресс-служба реготделения алтайских социалистов.

Напомним, раненых добровольцев отправляют на лечение в ведомственные больницы и медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения. Зачастую они расположены далеко от места жительства участников СВО. 

«Чтобы навестить близких, людям приходится за свои средства покупать билеты на проезд. Стоят они недешево, деньги на это есть не у всех, и я считаю, что государство должно помочь людям решить проблему с транспортом», ― подчеркнул лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Партийцы предлагают предоставлять бесплатный проезд не только в случае ранения, но и тяжелой болезни добровольцев спецоперации и военнослужащих во время прохождения службы или военных сборов.

Ранее алтайские социалисты определились с кандидатурами, которые представят край на XII Съезде партии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру