Александр Терентьев призвал жестко наказывать олигархов за вывод российских денег в недружественные страны

В Госдуме рассматривают законопроект о деофшоризации российской экономики, который предусматривает наказание для крупного бизнеса за вывод денег в зарубежные недружественные страны. О необходимости законопроекта высказался депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Александр Терентьев призвал жестко наказывать олигархов за вывод российских денег в недружественные страны
Фото: PIXABAY.COM

Политик напомнил, что социалисты уже давно говорят о необходимости деофшоризации экономики РФ. По их мнению, необходимо вкладывать средства в свою страну и развивать собственную экономику.

Ранее об этом в ходе послания Федеральному Собранию заявлял и президент Владимир Путин. Лидер социалистов, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов уверен, что «офшорная аристократия» получила последний звонок : деньги должны вернуться в Россию. Политик призвал депутатов Госдумы приступить к разработке законодательства по этому вопросу.

В 2020 году СРЗП уже вносила в Госдуму законопроект «О стратегических отраслях экономики», который предусматривал введение запрета на перевод денег в офшоры. Однако инициатива не получила поддержки среди остальных парламентариев.

«Наши коллеги подготовили еще один законопроект. В нем говорится, что крупный бизнес должен возвращать деньги в Россию, а если нет, то будут серьезные последствия вплоть до национализации. Так вот в Послании Президент говорил о прянике, но ещё нужен кнут, и мы должны заняться этим вопросом», ― отметил Сергей Миронов.

В этот раз в Госдуме услышали призыв социалистов. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил заместителям председателя парламента, курирующим комитеты по промышленности, энергетике, ЖКХ, строительству, АПК проработать вопрос и подготовить необходимые законодательные инициативы в вопросе деофшоризации экономики.

«Как говорится, лед тронулся. Предложения нашей фракции о создании национально ориентированной экономики услышали, и сегодня депутаты уже начали прорабатывать этот вопрос с Правительством России. За вывод российских денег в зарубежные недружественные страны нужно предусмотреть самые жесткие наказания», ― приводит слова Александра Терентьева пресс-служба реготделения СРЗП в Алтайском крае.

Политик отметил, что российские олигархи долгое время «накачивали» западную экономику, и сейчас настало время, чтобы это прекратить. Заработанные в России средства должны идти на развитие отечественной экономики. Справедливоросс пообещал, что фракция сделает все возможное, чтобы изменения в закон приняли как можно быстрее.

Ранее Александр Терентьев помог жительнице Барнаула найти потерявшиеся документы на оформление инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру