Социалисты планируют запустить проект «Помощь» для граждан с низкими доходами

Партия «Справедливая Россия-За правду» предложила запустить социальный проект «Помощь» для жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, передает пресс-служба алтайских социалистов.

Социалисты планируют запустить проект «Помощь» для граждан с низкими доходами
ФОТО АВТОРА

Партийцы предлагают выпустить карту, на которую государство будет переводить деньги в размере одного регионального прожиточного минимума. Средства можно будет потратить на продукты первой необходимости, лекарства и медицинские изделия. Полный перечень товаров должен установить кабинет министров.

Социалисты подчеркивают, что с началом украинской спецоперации количество людей, столкнувшихся с финансовыми трудностями, увеличилось. Многие из них не могут решить выйти из долговой ямы самостоятельно, поэтому государство должно предоставить справедливую «Помощь» людям.

«Забота о населении – главная задача государства. Многие граждане ушли на фронт и героически защищают безопасность России и наших соотечественников. Их жены остались здесь не только с детьми, но и со всеми сопутствующими материальными трудностями. Государство должно подставить им свое плечо в такой трудный момент. Помочь нужно и тем, кто пострадал от санкционного давления. Да, экономика России достаточно прочная, чтобы выдержать все "удары" Запада, но некоторые ее отрасли переживают не самые лучшие времена. И наша задача – протянуть руку помощи всем, кто в ней нуждается», – отметил депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

В своем законопроекте социалисты прописали механизм компенсации выпадающих доходов для юридических лиц и предпринимателей, участвующих в программе. По мнению партийцев, она должна выплачиваться из бюджета.

«Для получения средств представители бизнеса должны заключать специальный договор с региональными властями, а средства на программу "Помощь" предлагаем выделять регионам в виде субсидий из федерального бюджета», – сообщил председатель партии, руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Александр Терентьев сравнил пенсионную реформу с неудачной пластикой, изуродовавшей жизнь стариков. Социалист настаивает на возвращении прежнего пенсионного возраста, отказа от системы коэффициентов и баллов, которые с каждым годом становится все сложнее получить, отмены регрессивной шкалы страховых взносов. И выстраивать страховую пенсионную систему на принципах солидарности, прозрачности и справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру