Александр Терентьев сравнил пенсионную реформу с неудачной пластикой, изуродовавшей жизнь стариков

Вернуть прежний пенсионный возраст, отказаться от системы коэффициентов и баллов при начислении пенсии, а также регрессивной шкалы страховых взносов. С таким предложением выступают члены партии «Справедливая Россия ― За правду». 

Александр Терентьев сравнил пенсионную реформу с неудачной пластикой, изуродовавшей жизнь стариков
Фото: PIXABAY.COM

По мнению социалистов, пенсионная реформа не только не оправдала себя, но и привела к бедности, закредитованности старшего поколения, теневым заработкам. Выход на пенсию ― незаслуженное наказание для людей, а не заслуженный отдых, считают партийцы.

В своих доводах cправедливопроссы ссылаются на результаты недавнего исследования сервисов hh.ru и YouDo, в результате которого выяснилось, что 32% пенсионеров вынуждены постоянно экономить, 33,5% хватает средств только на самое необходимое, а 31% немного не хватает для комфортной жизни. Таким образом, достаточный доход имеют только 3,5% пенсионеров, все остальные ― в той или иной степени бедные. 

«Это результат бесконечных пагубных реформ, венцом которых стало повышение пенсионного возраста, планомерного отказа государства от своих обязательств. В нынешней пенсионной системе у пожилых людей практически нет шансов на достойную жизнь, зато есть все шансы стать нищими», ― комментирует председатель партии, глава фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

Кроме того, Алтайский край занимает первое место по закредитованности населения старше 60 лет.

«О какой борьбе с бедностью и повышении уровня благосостояния наших граждан мы говорим, если загоняем в кабалу одну из самых уязвимых категорий», ― возмутился депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев. 

По словам политика, нынешняя система вынуждает пенсионеров работать неофициально, поскольку «правительство никак не хочет согласиться на индексацию пенсий работающим пенсионерам, которая не проводится уже седьмой год».

По статистике, официальное число работающих пенсионеров с 2016 года сократилось с 14,5 до 8,1 миллиона. Однако на самом деле их вдвое больше, что доказывают опросы, отмечает Сергей Миронов. Люди уходят в «серую» занятость, не отчисляя государству ни налогов, ни страховых взносов.

Социалисты уверены, что государство несправедливо лишает людей индексации, и даже расчет на бюджетную экономию не оправдывается. Однако в Госдуме отказываются принимать инициативу социалистов о возобновлении индексации.

Александр Терентьев считает, что пенсионную реформу можно сравнить с неудачной пластикой, которая изуродовала жизнь старшего поколения. Социалисты настаивают на возвращении прежнего пенсионного возраста, отказа от системы коэффициентов и баллов, которые с каждым годом становится все сложнее получить, отмены регрессивной шкалы страховых взносов. И выстраивать страховую пенсионную систему на принципах солидарности, прозрачности и справедливости.

Ранее Александр Терентьев, комментируя в регионе повышение услуг ЖКХ, заявил, что государство должно четко контролировать рост коммунальных платежей и находить другие источники финансирования программы капремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру