Александр Терентьев встретился с жителями Крутихинского района

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев в рамках региональной недели пообщался с жителями Крутихинского района. Главной темой встречи стала спецоперация, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Александр Терентьев встретился с жителями Крутихинского района
Фото: altai.spravedlivo.ru

Общение с жителями носило диалог на равных ― жители района говорили с депутатом не о политических пристрастиях, а о будущем. По мнению Александра Терентьева, сейчас Россия и весь мир переживают ключевой момент в развитии. «Сегодня рождается другое государство ― да, есть боль, есть кровь. Но мы не могли не защитить русских людей», ― отметил справедливоросс. 

С его слов, происходящие события вскрыли многие экономические проблемы. И главная задача сегодня ― «сделать работу над ошибками, где-то наверстать упущенное».

«Мы должны стать полностью самостоятельным государством, со своим Центробанком, со своей независимой финансовой политикой. Эти две вещи мешали и продолжают мешать развитию России. ― подчеркнул политик. ― Замороженные за рубежом 300 млрд долларов ― это плоды их труда. Вместо того, чтобы эти средства направить на развитие государства ― промышленности, глубинной переработки, сельского хозяйства, социальной сферы, здравоохранения, образования и так далее».

Напомнил политик и о проблемах с импортозамещением, с которыми страна столкнулась из-за антироссийских санкций.

«Мы увидели сегодня реальные пробелы. Та же электроника и микроэлектроника, без которой современная жизнь просто невозможна. Не инвестировали в свое время ― все производство плат за границей, хотя основное сырье для них ― российское», ― возмутился депутат.

По словам Александра Терентьева, вводимые западом ограничения только подстегнули экономику РФ. Он привел пример: в этом году в бюджет страны от продажи сельхозпродукции поступит 60 млрд рублей ― такого показателя удалось достичь впервые за всю историю современной России. «Без хлеба никто не обойдется ― это же понятно каждому. И вливаний в отрасль потребовалось не так много», ― оптимистично добавил парламентарий.

Народный избранник также напомнил о том, что социалисты неоднократно настаивали на необходимости инвестиций в научные технологии, промышленность, глубокую переработку. однако их предложения не услышали. Кроме того, фракция регулярно голосовала против федерального бюджета, считая, что это «бюджет не развития, а вывода средств за границу».

«Чуть-чуть беременным быть нельзя. Или мы воюем, или отправляем деньги туда, ― обозначил жесткую позицию социалист. ― Все средства должны быть в стране. Тогда нам будет хватать на все свои обязательства».

Фото: altai.spravedlivo.ru

Местные жители также выразили недовольство тем, что многие дети олигархов продолжают учиться за рубежом. Так, бывший учитель истории, которая сейчас на пенсии, поинтересовалась: не развалят ли они своими знаниями, то что сейчас пытается выстраиваться в таких непростых условиях. Александр Терентьев выразил уверенность, что «в таком мощном государстве как Россия, какие-то дети каких-то олигархов не сыграют какую-то роль». Однако есть другая проблема.

«Мы вырастили поколение, которое не может похвастаться историческими знаниями. И в этом нет вины детей. Что с них взять, они ее не видели ни в школе, ни в вузе. А история ―это основа нашей государственности. Не исключено, что это было сделано целенаправленно, ведь "влиять на умы, которые плохо знают историю, легко. И то, что мы сейчас видим и слышим ― это доказывает», ― добавил социалист.

По мнению Александра Терентьева, реформа системы образования, которая сегодня готовится, должна в обязательном порядке решить эти вопросы. «Надеюсь, мы получим не семимесячного ребенка, а полноценного и здорового, потому что без образования невозможно. Мы растеряли собственную силу», ― резюмировал он.

Ранее Александр Терентьев пообщался с жителями Камня-на-Оби. На встречу с депутатом пришли более 60 горожан и жителей близлежащих сел, которые пожаловались на целый ворох проблем, которые годами никто не решает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру