Жители Камня-на-Оби пожаловались Александру Терентьеву на ворох скопившихся проблем

Депутат Госдумы Александр Терентьев, лидер алтайских социалистов пообщался с жителями Камня-на-Оби. На встречу с депутатом пришли более 60 горожан и жителей близлежащих сел, которые пожаловались на целый ворох проблем, которые годами никто не решает.

Жители Камня-на-Оби пожаловались Александру Терентьеву на ворох скопившихся проблем
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия - За правду"

По словам Александра Терентьева, проблемы, с которыми к нему ежедневно обращаются жители Алтайского края, схожи и носят системный характер.

«Это низкий уровень доходов, вода лучше не становится, коммуникации догнивают, люди погрязли в кредитах и потеряли надежду на перемены. Прокурор выставляет протесты, а власть все равно скользит. А все потому что нет ответственности у чиновников. В итоге страдают простые люди», ― приводит сообщение социалиста пресс-служба реготделегния партии.

Так, каменцы посетовали депутату на недоработки пенсионной системы, а именно разделение пенсионеров на работающих и неработающих, из-за чего одним пенсия индексируется, а другим нет. Терентьев назвал это положение закона абсурдной и стыдной ошибкой действующей власти.

«Нет такого разделения, и не может быть. Наша партия настаивала и продолжит добиваться справедливой индексации всех пенсий независимо от того, трудится человек или нет», ― подчеркнул политик.

Пожаловались горожане и на высокую закредитованность пенсионеров, которые уже не в состоянии обслуживать финансовые обязательства. Политик отметил, что эта «боль» касается всех граждан. Он назвал справедливым установить процентную ставку по кредитам не выше уровня инфляции.

Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия - За правду"

Жители Камня благодарили народного избранника за помощь жителям. А также поделились своими проблемами во время личного приема. Ряд обращений Александр Терентьев взял в работу. Так, ему предстоит решить жилищный вопрос многодетной семьи, вернуть паспорт гражданину РФ, разобраться с грязной водой в селе Рыбном и другие.

Говоря о недоработках системы образования, на которые тоже указали горожане, Александр Терентьев отметил, что уже в ближайшее время эту сферу ждут серьезные перемены. «Таким, как раньше мир не будет», ― отметил он. Политик подчеркнул, что реформа системы образования назрела давно ― причем как школьной программы, так и профессионально-технического, и высшего образования. 

«Это касается и учебников с их сомнительной редактурой, и коммерческой составляющей. Сегодня образование должно быть бесплатным и его должны получить все наши дети. Мы, итак, много потеряли из-за отсутствия достойных зарплат у родителей. Система образования ― это фундамент, на котором держится абсолютно все ― и производство, и экономика, и здравоохранение. Мы уже допустили достаточно много пробелов, и когда уйдут на пенсию учителя, врачи старшего поколения, мы ощутим это во всей красе», ― отметил социалист, подчеркнув, что реформа системы образования должна быть жесткой и проработанной.

Есть вопросы у партийца и к системе здравоохранения, которая уже долгие годы, по его мнению, остается недофинансированной.

«Люди ― это главная ценность любого государства. Экономить на здоровье граждан ― это непростительная ошибка, которая обязательно аукнется власти», ― добавил социалист. ― Правительство для того и поставлено, оно не должно ссылаться на нехватку средств, а должно зарабатывать, чтобы наши люди жили достойно и не ждали когда на горе рак свистнет. Сегодня же мы из года в год слышим от министра финансов страны, которая производит нефть, газ, металл, у которой мощнейшее сельской хозяйство ― этот год был тяжелый и следующий тоже будет тяжелый».

По мнению Александра Терентьева, эта позиция указывает на неумение чиновников финансового блока работать. Он напомнил, что партийцы неоднократно выходили с предложением о справедливом базовом доходе, по которому семьи с детьми будут получать ежемесячную финансовую поддержку.

Еще одно предложение социалистов ― остановить из страны выход средств, который, «несмотря на ситуацию, остается рекордным».

Ранее лидер алтайских социалистов Александр Терентьев помог пенсионерам из ДНР подтвердить трудовой стаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру