«Впереди непростое время»: депутаты барнаульской гордумы поспорили о будущем бюджете

Барнаульская гордума 28 октября рассмотрела в первом чтении проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Большинство депутатов поддержали разработанный главный финансовый документ города, назвав его сбалансированным. Впрочем, не обошлось и без критики со стороны оппозиции, которая заявила о необходимости доработки ряда вопросов. Подробнее ― в материале «МК на Алтае».

«Впереди непростое время»: депутаты барнаульской гордумы поспорили о будущем бюджете
Фото: Виталий Барабаш

Как распределят деньги?

В целом раскладка бюджетных доходов и расходов получилась такая. Доходы в 2023 году запланированы в сумме 21,5 млрд рублей (из них 10,5 млрд рублей ― налоговые и неналоговые поступления), расходы ― 22,5 млрд рублей. Дефицит составит 1 млрд рублей.  

При это бюджет останется социально ориентированным: 57 процентов расходов планируют направить образование, социальную поддержку, развитие культуры и спорта.

Так, в следующем году город приступит к строительству детского сада в квартале 2038, продолжит возведение школы и реконструкции водозабора в микрорайоне Спутник. С 2020 по 2024 год в краевой столице появятся дороги в новостройках Индустриального района, а также инженерная инфраструктура в квартале 2012. В следующем году власти продолжат благоустройство «Юбилейного», запланирована реконструкция фонтана и озеленение парка «Центральный». Также власти намерены благоустроить не менее 63 дворов. Кроме того, за счет всех трех уровней бюджета продолжится переселение жителей из ветхого жилья.

Всего, со слов зампредседателя городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политики Ольги Шерниной, в предстоящей трехлетке за счет всех уровней бюджета на реализацию двух национальных и четырех региональных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития региона, инфраструктурных проектов уйдет 4,4 млрд рублей. 

Уделят внимание и обеспечению антитеррористической безопасности школ Барнаула. На приобретение и установку систем видеонаблюдения, металлодетекторов, турникетов, кнопок тревожных сигнализаций заложат на 25 процентов больше средств, чем в этом году. Также на 40 процентов планируют увеличить финансирование поддержки местных инициатив.

По словам председателя гордумы Галины Буевич, на исполнительные листы в 2023 году власти направят 1,6 млрд рублей. При этом общий долг города по различным решениям судов составляет уже девять млрд рублей. Ситуацию осложняет как дефицит бюджета, так и другие внешние факторы. Например, рост цен стройматериалы.

Фото: duma-barnaul.ru

Против только трое 

Как отметили большинство депутатов, бюджет сбалансирован, а дефицит соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом. Поэтому вопрос о его принятии «в такое непростое время даже не стоит».

«Впереди у нас непростое время. Мы должны рационально, вдумчиво подходить к бюджету, сохраняя социальную ориентированность», ― сказал единоросс Вячеслав Перерядов.

Однако в стане оппозиции заявили о ряде недоработок финансового документа города. Глава фракции «Справедливая Россия ― За правду» Захар Торычев уверен, что рассматриваемый проект бюджета оставляет желать лучшего. По его мнению, необходимо увеличить финансирование социальной сферы как минимум на годовой процент инфляции. А еще ― проработать вопрос поддержки семей героев участвующих в спецоперации.

«Наша фракция просит разработчиков бюджета рассмотреть возможность расширения мер поддержки для семей мобилизованных. В частности, предлагаем предоставить льготы или субсидию семьям мобилизованных на оплату жилищно-коммунальных услуг, а детям-школьникам ― бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте. Должна быть экономия на проведении массовых праздничных мероприятиях, на содержании высокопоставленных чиновников», ― отметил Захар Торычев.

Социалист заявил, что фракция СРЗП не может поддержать разработанный проект в первом чтении, поэтому воздержится от голосования. Против принятия документа проголосовали только три депутата-коммуниста. Правда, с чем связано такое решение, в стане КПРФ объяснять не стали, пообещав подготовить правки к следующему чтению.

И все же, посовещавшись несколько часов, большинство думцев проект бюджета в первом чтении приняли. ЕР, «Новые люди» и ЛДПР проголосовали «За». Напомним, нынешний созыв думы Барнаула представляет 40 депутатов и пять фракций. У «Единой России» ― 31 мандат, КПРФ ― три, по два ― от «Справедливой России – За Правду», «Новых людей» и ЛДПР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру