Разгром оппозиции: озвучены предварительные итоги выборов в Барнаульскую гордуму

На выборах в Барнаульскую гордуму, по предварительным данным, побеждает «Единая Россия», набравшая 47,98% голосов. Партия заберет большую часть мандатов в БГД. Однако в новый состав впервые войдет и представитель «молодой» партии «Новые люди». Всего в выборах приняли участие почти 76 тысяч человек. Явка составила 13,6 %, сообщает Телеграм-канал «Ленина, 59».

Разгром оппозиции: озвучены предварительные итоги выборов в Барнаульскую гордуму
Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Сколько набрали голосов партии

  • Партия «Единая Россия» набрала 48%;
  • За КПРФ проголосовали 15,5%;
  • «Справедливая Россия – За правду» набрала 9%;
  • Партия «Новые люди» набрала 8,4% и обогнала ЛДПР;
  • ЛДПР — 8,3%;
  • «Коммунисты России» — 3,5%;
  • Партия пенсионеров — 2,86%;
  • Партия «Зеленые» — 1,4%;
  • Партия «Родина» — 0,5%.

В прошлом году, напомним, показала хорошие результаты партия КПРФ на выборах в АКЗС и Госдуму. «Красные» победили на 15 округах в краевой парламент и забрали один думский мандат. В этом году им не удалось развить свой успех.

Результаты по округам

Итоги выборов по округам распределись следующим образом (номер округа соответствует фамилии:

  1) Марина Понкрашева.

  2) Михаил Разливинский

  3) Кристина Юстус.

  4) Сергей Струченко.

  5) Дмитрий Мавлютов.

  6) Дмитрий Аганов.

  7) Андрей Солодилов.

  8) Юрий Ряполов.

  9) Дмитрий Денисов.

  10) Роман Ильин.

  11) Дмитрий Абалымов.

  12) Иван Огнев.

  13) Николай Савинский.

  14) Дмитрий Ильиных.

  15) Павел Кравченко.

  16) Валерий Касплер.

  17) Вячеслав Перерядов.

  18) Елена Азарова.

  19) Ирина Молчанова.

  20) Виталий Казаков.

Из 20 победителей 10 человек сохранили свой статус депутата гордумы с прошлого созыва.

Прогнозы

Вероятно, ЕР возьмет 20 округов из 20 возможных. По партийным спискам правящая партия может получить более 10 мандатов. Таким образом, «Единая Россия» забирает большинство в Барнаульской городской Думе. У нее будет более 30 мандатов из 40, согласно предварительным раскладам.

Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Остальные кресла получат КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР. К «большой четверке», вероятно, примкнут «Новые люди». «Коммунисты России», «Зеленые», «Родина» и «Партия пенсионеров» не будут представлены в барнаульской гордуме. Второе место отойдет КПРФ. В прошлом созыве 2017 года «Единая Россия» получила 32 мандата из 40.

Результаты выборов показывают, что в барнаульскую гордуму точно прошла спикер прежнего созыва Галина Буевич, глава строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин, поскольку они были в первой тройке партийного списка «Единой России». Очевидно, что глава Барнаула Вячеслав Франк, который возглавлял список, откажется от мандата. Кроме того, в состав БГД, скорее всего, войдет и первая тройка от партии КПРФ — общественник Юрий Красильников, директор Михайловского завода химреактивов Сергей Немчинов и секретарь барнаульского горисполкома Анатолий Барсуков.

Также в БГД могут пройти партии, которые набрали более пяти процентов. Так, в «СРЗП», по всей вероятности, депутат АКЗС Евгения Боровикова откажется от мандата. Вторым в списке шел арбитражный управляющий Степан Лютов, поэтому кресло депутата, возможно, займет он. Также в гордуму может попасть лидеры реготделениий «Новые люди» Никита Федюнин и ЛДПР Сергей Булаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру