Ксения Собчак отказала алтайскому политику-трансгендеру возглавить список партии на выборы

Известная журналистка и блогер Ксения Собчак ответила на приглашение реготделения партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае и ее руководителя Юлии Алешиной возглавить партийный список на выборах в Барнаульскую городскую Думу. Телеведущая заявила, что не сможет принять участие в выборах.

Ксения Собчак отказала алтайскому политику-трансгендеру возглавить список партии на выборы
Фото: взято из соцсетей Юлии Алешиной

Свое решение Собчак связала с «большой занятостью и удаленностью Алтайского края».

«Я не могу возглавить партийный список, так как по причине большой занятости не смогу полноценно участвовать в выборной кампании в удаленном от Москвы регионе», – сказано в письме журналистки, копию которого Юлия Алешина разместила в соцсетях.  

Ксения Собчак также пожелала Алешиной «успеха в политической борьбе на грядущих выборах» и оценила смелость алтайского политика в связи со сменой ее пола.

«Юлия, хочу отдельно выразить свою поддержку в связи со смелым и непростым решением по официальной смене пола, поздравить с избранием Председателем регионального отделения и пожелать политических успехов и простого человеческого счастья», – добавила звезда ТВ.

В конце мая реготделение партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае и ее руководитель Юлия Алешина обратились к известной журналистке и блогерше Ксении Собчак с предложением возглавить партийный список на выборах в Барнаульскую городскую Думу, которые пройдут этой осенью. Юлия Алешина отмечала, что усиление звездным однопартийцем привлечет дополнительное внимание избирателей, особенно среди молодежи. Шансы на положительный ответ звезды политик-трансгендер оценивала как 50 на 50.

«Потому что, во-первых, Ксения Анатольевна толерантно относится к трансгендерным людям, коей представительницей являюсь я, а во-вторых, на своем канале в YouTube Ксения Собчак подчеркивала, что входит в Политический Совет «Гражданской инициативы» – федеральный руководящий орган партии. Мы надеемся на ее поддержку», – отмечала она.

В 2018 году Собчак баллотировалась на выборы Президента России, выдвигаясь именно от «Гражданской инициативы». Тогда она набрала 1,66 % голосов.

Напомним, в октябре 2021 года реготделение партии «Гражданская инициатива» возглавила девушка-трансгендер Юлия Алешина. Событие о ее назначении на пост руководителя алтайского реготделения прокомментировали десятки известных персон регионального и федерального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру