Виктор Томенко стал самым разбогатевшим губернатором России за 2021 год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко занял второе место среди глав регионов РФ по величине дохода за 2021 год. Согласно декларации, опубликованной на сайте правительства края, глава региона заработал в прошлом году 85,3 млн рублей. Доход Томенко по сравнению с 2020 годом повысился почти в десять раз.

Виктор Томенко стал самым разбогатевшим губернатором России за 2021 год
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

В декларации указано, что губернатор получил 79,2 млн рублей от продажи недвижимости в Москве и Московской области, купленной в предыдущие годы. В отчете о заработке главы региона за 2020 год указывалось, что он владел двумя квартирами площадью 113,3 и 233,9 «квадратов», но документах за 2021 год они отсутствуют. Также в декларации указаны доходы от вкладов в банках и от сдачи квартиры в аренду.

При этом за работу в правительстве региона Томенко получил за год более 5 млн рублей (или свыше 416 тысяч рублей в месяц).

В собственности у Виктора Томенко нет объектов недвижимости, зато он – обладатель иномарки «Ленд Ровер Дискавери», грузовика «Тойота Хайлюкс», снегоболотохода и прицепа. Супруга Виктора Томенко отчиталась о заработке в 639,7 тысяч рублей. Такой доход получился «за счет процентов от вкладов в банках и дивидендов по акциям коммерческих компаний», говорится в сообщении краевого кабмина. В собственности у супруги главы региона — земельный участок 2,5 тысячи «квадратов», жилой дом 161 кв.м., квартира 213,6 кв.м., два машино-места и нежилое помещение 73,6 кв.м. Также она владеет автомобилем «Тойота Королла». Оба супруга имеют в пользовании строение площадью 587,7 «квадратов».

В 2020 году Виктор Томенко получил 8,5 млн рублей, тем самым разбогатев за год почти в 10 раз. Это также обеспечило его попадание на первую строчку рейтинга по динамике роста доходов губернаторов России за 2021 год, сообщает РБК.

Первое место среди самых «доходных» глав российских регионов на протяжении нескольких лет занимает губернатор Мoсковской области Андрей Ворoбьев, который в прошлом году заработал 253,8 млн рублей. Замыкает тройку лидеров глава Северной Осетии Сергей Меняйло, задекларировавший более 70 млн рублей заработка, большая часть из которых, как и в случае с Виктором Томенко, получена от продажи недвижимости. ВРИО главы Ярославской области Михаил Евраев занял четвертое место в списке «губернаторов-богачей», а пятерку замкнул глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Меньше всех в 2021 году заработал губернатор Калмыкии Бату Хасиков — 1,3 млн рублей.

Глава соседней республики Алтай Олег Хорохордин отчитался об относительно «скромном» достатке — 3,7 млн рублей, что больше на 400 тысяч рублей 2020 года, когда глава региона заработал 3,3 млн рублей. В собственности у него числятся четыре квартиры и по одной из шести долей еще одной квартиры и гаража. Он владеет автомобилями Mercedes-Benz G-320, Chevrolet Camaro, BMW 740LdxDrive, мотоциклом и снегоходом.

Ранее «МК на Алтае» изучил декларации о доходах депутатов АКЗС. Почитать о том, сколько зарабатывают алтайские депутаты можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру