151 тысяча в день: алтайские депутаты раскрыли свои доходы за 2021 год

Из 68 депутатов Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) 44 заработали в 2021 году более миллиона рублей. 13 народных избранников за год получили от пяти до 18 млн рублей, доход пятерых депутатов превысил 20 млн рублей. На это указывают данные из деклараций о доходах и имуществе народных избранников. «МК на Алтае» заглянул в чужие карманы и вот, что там увидел.

151 тысяча в день: алтайские депутаты раскрыли свои доходы за 2021 год
Фото: akzs.ru

Сколько получает руководство парламента?

Спикер краевого парламента Александр Романенко за год получил 4,7 млн рублей (в прошлом году он заработал 4,28 млн). Его супруга задекларировала доход в 3,2 млн рублей при 1,9 млн — в 2020 году. В собственности у них жилой дом (75,3 «квадратов»), а также доля земельного участка площадью 1741 кв.м и квартира 131 кв.м. Судя по декларации, у депутата нет собственного авто, зато он владеет снегоходом и автоприцепом. А вот на супруге записан автомобиль Mercedes-Benz.

Заместитель председателя парламента, а также глава правового комитета Денис Голобородько получил в 2021 году 4,7 млн рублей, тем самым разбогатев за год сразу на 1,5 млн рублей. Его жена отчиталась о доходе в 2,7 млн рублей. Депутат владеет долей земельного участка в 1211 «квадратов», и двух квартир 66,4 и 94,3 кв.м.

Другой заместитель — коммунист Юрий Кропотин, впервые избравшийся в АКЗС в 2021 году, получил за год 1,9 млн рублей. Он владеет жилым домом почти 200 «квадратов», квартирой площадью 34 кв.м., земельным участком (981 квадратный метр) и долей нежилого помещения. На счету супруги 355 тысяч рублей и квартира. Также Кропотины — обладали двух автомобилей «Лада 21214».

Фото: akzs.ru

Глава комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов за год заработал 4,7 млн рублей. Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев отчитался о доходе в более чем шесть млн рублей. Глава комитета по образованию и науке Александр Молотов заработал за год 2,9 млн рублей. Председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко получила за прошлый год 3,9 млн рублей. Игорь Панарин, возглавляющий комитет по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, принес в семью 2,8 млн рублей. Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко — два млн рублей. Отметим, все, кроме эсера Александра Молотова, состоят во фракции ЕР.

Как выглядит топ самых богатых алтайских депутатов?

Самым «доходным» депутатом алтайского парламента за прошлый год стал единоросс, директор Барнаульского автоцентра «КамАЗ» Александр Лисицын. Он отчитался о доходе в 55,4 млн рублей (4,6 млн в месяц или 151 тысяча в день). Заработок супруги депутата оказался намного скромнее — 943 тысячи. Парламентарий — обладатель доли трех земельных участков, еще шесть находятся в его собственности. Кроме того, он владеет автомобильной мастерской, несколькими жилыми зданиями. На двоих с супругой у них по три дома и три квартиры. Автомобилей в собственности у Лисицыных нет, зато жена владеет теплоходом «Ярославец».

Следом за ним идет единоросс, председатель сельхозкооператива «ЧарышАгроПродукт» Максим Кочев, который отчитался о доходе в 43,7 млн рублей, тем самым разбогатев за год почти на 20 млн рублей.

Третье место по зажиточности занял председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму жириновец Владимир Семенов. Он задекларировал доход в 39 млн рублей, увеличив за год свою прибыль в 10 раз (в декларации за 2020 год указан доход в 3,9 млн рублей). Супруга Семенова задекларировала доход в два млн рублей (в 2020 году — 75 тысяч). Не остались без заработка и трое несовершеннолетних детей супругов — каждый из них в год получил 200 тысяч рублей.

Депутат Владимир Семенов. Фото: akzs.ru

На четвертом месте по величине дохода — гендиректор «АгроХимСервис» Анатолий Вытоптов, который отчитался о доходе в 36,9 млн рублей. Супруга Вытоптова и сам депутат владеют тремя квартирами, подземной автостоянкой на 663 кв.м., нежилым помещением и двумя административными зданиями.

Пятерку самых обеспеченных парламентариев замыкает директор по стратегическому развитию и управлению ООО «Барнаульский пивоваренный завод», сооснователь барнаульского спортклуба единоборств Top Team Siberia, единоросс Александр Локтев, получивший за год 21,5 млн рублей. Его супруга отчиталась о весьма скромном доходе — 16 тысяч рублей. Депутат владеет двумя квартирами и машиноместом. Супруга — обладательница трех квартир, жилого дома и участка в Казахстане.

Топ самых «бедных» народных избранников

Меньше всех за прошлый год заработала эсер, гендиректор УК «Управдом» Лариса Колесникова. Она указала доход в 99 тысяч в год (восемь тысяч в месяц). Супруг народной избранницы принес в семью всего 38 тысяч рублей за год. На втором месте — пенсионер-коммунист Сергей Кожемякин, который заработал 207 тысяч рублей. При этом его супруга отчиталась в доходе 1,3 млн в месяц.

Коммунист, мастер участка фирмы «Партнер-Агро» Дмитрий Рождественский заработал всего 197 тысяч рублей, а его коллега по фракции Наталья Зимина — 153 тысячи. Еще один член фракции КПРФ Владимир Громов, директор ЧОПа, задекларировал доход в 150 тысяч рублей. В собственности у последнего — два земельных участка, один из которых на 11 тысяч «квадратов», доля в жилом доме. Несовершеннолетний сын депутата владеет квартирой.

Депутат Сергей Матасов. Фото:akzs.ru

Отметим, в числе народных избранников есть и студенты, оба состоят во фракции КПРФ. Это — Александр Волобуев и Андрей Чернобай. Однако их доходы не стали самыми низкими в парламенте — Волобуев задекларировал 543,4 тысячи рублей, Чернобай — 696,2 тысячи. Последний еще обладает квартирой в 44,6 «квадрата».

Что касается жен алтайских депутатов, то больше всех получает супруга единоросса-предпринимателя Алексея Кривенко. За прошлый год она заработала 13,3 млн рублей, сам депутат —17,5 млн рублей. На втором месте по доходности — супруга директора и совладельца «Октана» и нескольких других компаний Юрия Матвейко. За 12 месяцев она получила 6,4 млн рублей. На третьем месте — супруга директора «колбасной» компании «Брюкке» Петра Босса, которая за год принесла доход вдвое больше мужа — 4,8 млн рублей.

Привлекает внимание и список недвижимости депутатов. Самым внушительным, пожалуй, обладает депутат от КПРФ Петр Тютюнников — владелец девяти земельных участков (самый большой из них 2528 «квадратов»), четырех жилых домов, 11 квартир, пяти нежилых зданий, автомобиля премиум-класса МАЗДА CX-5 и четырех «грузовиков». За прошлый год он получил 9,3 млн рублей или 783 тысячи в месяц.

Фракция КПРФ. Фото: akzs.ru

Сколько заработали остальные депутаты АКЗС:

Члены фракции «Единой России»: Максим Банных — 12,6 млн, Юрий Матвейко — 12,5 млн, Николай Данилин — 11,6 млн, Сергей Приб — 10,6 млн, Владимир Пелеганчук — 6,9 млн, Вадим Смагин — 6,8 млн, Антон Васильев — 6 млн, Сергей Писарев — 5,8 млн, Ксения Белоусова — 5,2 млн, Иван Нифонтов — 4,5 млн рублей, Иван Мордовин — 2,7 млн, Андрей Абрамов — 2 млн, Артем Сафонов — 1,1 млн, Александр Траутвейн — 1 млн, Александр Демин —369 тысяч рублей.

КПРФ: Павел Митрофанов — 2,7 млн, Елена Хрусталева — 2,5, Андрей Кривов — 1,4 млн рублей, Вероника Лапина — 1,4 млн, Вячеслав Початов — 1,2 млн рублей, Александр Ткачев — 986 тысяч рублей, Игорь Галкин — 586 тысяч, Антон Арцибашев — 567 тысяч, Дмитрий Моисеев — 493 тысячи, Вячеслав Лаптев — 457 тысяч, Людмила Мухортова — 399 тысяч, Людмила Клюшникова — 360 тысяч, Надежда Дрюпина — 270 тысяч, Михаил Зайцев — 212 тысяч, Татьяна Грошева — 212 тысяч.

ЛДПР: Сергей Булаев — 3,4 млн, Ирина Шудра — 3,1 млн, Людмила Цивилева — 505 тысяч.

«Справедливая Россия — За правду»: Людмила Суслова 2,5 млн, Евгения Боровикова — 1,3 млн, Александр Николайчик — 733 тысячи.

«Коммунисты России»: Чермен Хугаев — 15,2 млн, Сергей Малинкович — 5,5 млн, Сергей Матасов — 2,9 млн, Владимир Козловский — 392 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру