Экс-депутат АКЗС Николай Наздрачев рассказал, почему примкнул к «Коммунистам России» и поделился дальнейшими планами

Бывший депутат АКЗС Николай Наздрачев рассказал о возвращении в большую политику, партии «Коммунисты России» и грядущих планах.

- Ранее вы являлись депутатом АКЗС 6-го созыва. Какие ваши главные достижения за период ваших полномочий и почему в последствии вы покинули другую коммунистическую партию?

- В 2011 году меня избрали депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания 6-го созыва. Тогда уже за плечами было несколько лет партийной работы, в частности, в качестве секретаря Барнаульского городского комитета. Для меня это было уже третья избирательная кампания. В АКЗС в то время я занял должность заместителя председателя комитета по правовой политике, работал на постоянной, профессиональной основе.

Экс-депутат АКЗС Николай Наздрачев рассказал, почему примкнул к «Коммунистам России» и поделился дальнейшими планами
Николай Наздрачев. Фото: архив пресс-службы партии "Коммунисты России"

- Т.е. ранее, у вас уже был опыт работы в правовой сфере?

- Да, по образованию я юрист. До этого занимался преподавательской работой. Мои партийные руководители зная об этом, приложили все усилия, чтобы я был наделен полномочиями депутата, работающего на постоянной, профессиональной основе. Впоследствии, это дало мне колоссальный опыт. Мне безусловно повезло, что непосредственно моими руководителями были политические тяжеловесы нашего региона и партии Виталий Александрович Сафронов и Нина Петровна Данилова - два выдающихся, настоящих коммуниста. Пять лет я работал под их руководством. Опыт, который я перенял - это опыт на всю жизнь. Более того, работая на постоянной основе в АКЗС, мне пришлось очень серьезно вникать в специфику законотворческой деятельности. Удалось мне курировать и ряд законов. Старался проявлять и законотворческую инициативу. Среди наиболее ярких я бы назвал законопроект «О комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции».

- Отчасти, как видится, это дало определенные плоды? Ведь в те годы в регионе усилилась борьба с коррупцией и были арестованы многие чиновники.

- Скорее это лишь совпадение, так как на региональном уровне бороться с коррупцией, тем более в рамках органа законодательной власти, не представляется возможным. Эта проблема системная, федеральная. Но мы заложили основы. Интересно, что сам проект (законодательная инициатива), когда он только появился, получил большую толику критики от наших политических оппонентов. Но мы смогли договориться, убедить коллег по депутатскому корпусу в необходимости принятия данного закона. В итоге, была создана специальная комиссия, которая действует до сих пор.

- А какие законы в итоге удалось «отшлифовать», чтобы они стали менее коррупциогенными? Ведь именно этим и занимается созданная вами комиссия?

- К сожалению, данную статистику практически невозможно провести, так как комиссия заседает каждые два месяца. И только в нашем созыве было более 20 заседаний. С моей же стороны, я старался систематически выявлять такие законы, которые потенциально обладают коррупциогенными факторами.

- Были ли еще яркие законодательные инициативы с вашей стороны или в тех, в которых вы участвовали?

- Интересным законопроектом был закон об использовании копии Знамени Победы. Нам удалось реализовать его к 70-ю Победы в Великой Отечественной Войне. А одним из последних законов, который мы вносили, стал законопроект, который позволял вернуть прямые выборы глав муниципальных образований. Именно этот проект был принят на последней сессии АКЗС 8-го созыва, аналогичный тому, что предлагали мы.

- Что случилось после? Почему вы были вынуждены покинуть партию?

- Надо сказать, что с КПРФ, в частности, на федеральном уровне произошли очень серьезные системные изменения. Некогда единственная оппозиционная партия, превратилась из коммунистической, где всегда превалировал принцип демократического централизма, в партию одного человека - Геннадия Зюганова и его окружения. Эти люди, систематически, на протяжении нескольких лет зачищали региональные комитеты - убирали тех людей, которые имели опыт партийной и политической деятельности. У нас даже есть группа в соцсетях, где взаимодействуют все те, кого в свое время исключили. Партия превратилась в еще одну парламентскую, системную организацию, которая ничем от них не отличается. Исчезло все - идеологическая составляющая, какая-либо протестная деятельность. КПРФ сегодня занимается голым популизмом, размещением красивых плакатов. И все это вместо того, чтобы заниматься реальной деятельностью. В 2016 году произошел сильный раскол в рядах партии Зюгановцев. В частности, из-за вмешательства Центрального Комитета. Фактически, на смену коммунистам пришли ренегаты, которые не в состоянии руководить региональным отделением и партией в целом. А то количество голосов, которое они набрали на прошедших выборах - это не действительный показатель их деятельности, а лишь индикатор протестных настроений общества и его желания вернуться в лоно социализма.

- Кого вы подразумеваете под словом «ренегаты»? Могли бы вы назвать конкретных личностей?

- В первую очередь, нынешних депутатов АКЗС от фракции КПРФ - совершенно случайные люди, как раз те самые ренегаты, которые вряд ли вообще имеют представление о реальной депутатской деятельности. Более того, лидер зюгановской партии в нашем регионе - Мария Прусакова до своего захвата власти в региональном отделении, практически ничем партийным не занималась. Т.е., ренегат - это тот человек, который не имеет никакого профессионального опыта. Человеку, чтобы стать руководителем регионального комитета, а потом и депутатом АКЗС, Госдумы нужно пройти все этапы партийной деятельности. У нее ничего этого сделано не было. Сегодня, КПРФ - это фактически коммерческая организация, где менеджеры назначаются сверху. И, когда приехал Юрий Афонин и поставил ренегата, который не обладает должным уровнем профессионализма и идеологической идентичности, руководителем краевого отделения. Это стало серьезным оскорблением для всех ветеранов нашей партии, которые в течении десятилетий своей безупречной работы создавали одно из сильнейших отделений в России. С момента ее назначения, работа крайкома сведена к нулю и нет ничего, кроме нее самой: «у Алтайского края всего два фирменных бренда «Мед и Мария Прусакова», - говорит сама про себя красная Мария.

- А вот партия «Коммунисты России», членом которой вы теперь являетесь, занимается ли этим сейчас? Чем она отличается от партии КПРФ?

- Главная особенность партии «Коммунисты России» в том, что большинстве своем она состоит из людей, которые действительно являются настоящими коммунистами, который заботит благополучие народа, тех, кто действительно хочет и готов строить социализм. Сегодня, я вместе со своими товарищами, занимаюсь активным партийным строительством в рядах партии «Коммунисты России». Среди них, например, Сергей Матасов, Первый секретарь Алтайского крайкома Компартии и руководитель фракции в АКЗС, а в свое время был одним из лидеров комсомольского движения в Алтайском крае.

- Чем занимается данная партия в настоящий момент?

- Партия молодая. Она формально и юридически создана в 2012 году. Она имеет представительства в более чем 75 субъектов РФ. Сейчас, нашей главной задачей является развитие региональных комитетов, создавать фракции в Законодательных органах субъектов Российской Федерации. Разумеется, одной из наших главных целей является создание фракции в Государственной Думе, чтобы уже на федеральном уровне представлять интересы граждан. Более того, наша партия динамически развивается и не подвержена политическому застою, как парламентская четверка. Так, например, совсем недавно у нас произошла смена партийного руководства, как показатель того, что в партии у всех равные и открытые возможности. Новым председателем ЦК стал Сергей Малинкович.

- Расскажите о ваших обязанностях в рядах партии Коммунисты России?

- Сегодня я являюсь Секретарем по идеологии Барнаульского городского комитета. Мои обязанности заключаются в подготовке настоящих коммунистов, заниматься идеологическим содержанием. Очень важно подготовить молодых людей, чтобы они смогли в любом коллективе, в любой ситуации отстоять свою позицию, честь партии и интересы людей труда. Партия Коммунисты России отличается еще тем, что она является Ленинско-Сталинской партией!

- Расскажите о практической работе партии в сфере защите прав трудящихся?

- Депутаты фракции «Коммунисты России» в АКЗС постоянно ведут прием граждан. Всегда стараются решить вопросы, которые волнуют людей труда. Среди них, например, проблема домой на улице Спекова в городе Бийске. Сергей Матасов и Чермен Хугаев неоднократно посещали жителей проблемных домов и сейчас стараются оказать им всевозможную поддержку, в том числе и юридическую. В свою очередь, Владимир Козловский активно решает проблему с вывозом мусора в городе Рубцовске, где из-за плохой работы регоператора проблемы с мусором приобрели размах экологической катастрофы.

- Впереди нас ждет большая выборная кампания, а именно муниципальные выборы. Планируете ли вы участвовать? И в каком качестве?

- Сегодня мы завершили очень важный подготовительный этап в процедуре избирательной кампании. Т.е., этап подбора и выдвижения кандидатов. Конечно, мы делаем упор на том, чтобы это были достойные люди. Сейчас мы подготавливаем материально-техническую базу. Также, мы примем самое активное участие в грядущих муниципальных выборах.

- Повлиял ли как-то факт отмены выборов по партийным спискам в муниципалитетах региона?

- В Барнауле, как мы знаем, выборы по партийным списка не отменили, в отличие от других городов края. Сам я, конечно, сторонник смешанной системы. Но в силу некоторых обстоятельств, у нас части меняется избирательная система. Мы должны быть готовы к работе в любых обстоятельствах.

- В этом году, в АКЗС у партии Единая Россия нет большинства. Но и у других оппозиционных партий его тоже нет. Так почему не удалось оппозиционным партиям договориться? Хотя бы по ключевым вопросам голосовать всем вместе?

- Это связано с тем, что те, традиционные парламентские партии, с недавно присоединившейся к ним партией «Новые люди», не являются никакой настоящей оппозицией. Все это системные, партийные организации, которые мало чем отличаются друг от друга. Все они одинаковы сегодня. Есть вероятность того, что скоро они исчезнут вовсе. Это говорит о том, что в обществе назрела необходимость в серьезной партийной трансформации. У людей есть потребность в том, чтобы появились новые политические игроки. Нынешние парламентские партии не в состоянии представлять интересы большинства населения. А люди сегодня, граждане нашей страны, нуждаются в серьезных переменах, в особенности, в социальной сфере - роста зарплат, уровня жизни, социально-экономического благополучия. Они хотят видеть реальную работу депутатов, а не тот бред, который льется с экранов. Будущее за левыми партиями. Поддержка левых идей, в авангарде которых сейчас находится партия «Коммунисты России», будет только усиливаться.

- Что необходимо сделать сейчас в селах и городах, чтобы улучшить жизнь граждан?

- В первую очередь, партия «Коммунисты России» выступает за национализацию крупных производственных предприятий. Все они должны находиться в собственности государства, а значит во владении всех жителей России. Доходы должны быть направлены на реализацию социальных гарантий населения: жилье, медицина, образование. Все это должно быть абсолютно доступным и бесплатным, как это было в советское время. Мы сегодня имеем реальные возможности, чтобы все эти институты заработали. Проблема отсутствия социальных гарантий у населения - это главная проблема.

- Насколько реальна реализация всех вами упомянутых задач? И, в связи с этим, какой ваш прогноз итогов грядущих выборов в регионе?

- Мы считаем, что необходимо радикально менять социально-экономическую систему нашего государства. Мы всегда отстаивали идею восстановления СССР, разумеется, обновленного, имеющего курс на социализм. Как показывает мировой опыт, это сейчас актуально. Основной задачей сейчас является национализация больших промышленных производств. А представители малого и среднего бизнеса должны иметь самую серьезную поддержку, что позволило бы им развиваться и активно работать. Необходимо восстановить контроль за соблюдением социальных гарантий населения. Я вижу, что люди голосуют сейчас за новых коммунистов - партию «Коммунисты России»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру