«Персонаж весьма экзотичный»: федеральный телеканал посвятил едкий сюжет алтайскому политику-трансгендеру

Минувшей ночью на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о трансгендерной женщине Юлии Алешиной, которая недавно возглавила региональное отделение партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае. Ведущие рассказали его историю, сдобрив повествование едкими нотками. Также они регулярно упоминали Алешину в мужском роде.

«Персонаж весьма экзотичный»: федеральный телеканал посвятил едкий сюжет алтайскому политику-трансгендеру
Скрин видео

«Но вот интересный нюанс: будучи Юлией по паспорту, ранее молодой «перспективный политик» носил имя Роман. Появился на свет мужчиной. Однако в определенный момент решил отказаться от биологической половой принадлежности. Теперь позиционирует себя исключительно как женщину. Одним словом – трансгендер. То есть для российского политического поля персонаж, прямо скажем, весьма экзотичный», - заявил ведущий Алексей Казаков во вступлении.

Далее он передал слово своей коллеге Анастасии Ивановой. «Надеюсь, не пропагандой ЛГБТ он будет заниматься?», - уточнил Казаков у соведущей.

«В 2012 пробовал баллотироваться в Барнаульскую городскую Думу, но не прошел. Спустя почти десять лет все же удалось примкнуть к партии. Уже в юбке и с именем Юлия», - рассказала Иванова. В «Гражданской инициативе» об особенностях своего регионального лидера знали сразу. Сам Роман, когда писал заявление, назвал трансгендерность нюансом».

Затем в эфир вывели лидера ГИ Андрея Нечаева, который подтвердил, что Юлия официально сменила пол и сообщил, что партии к этому относятся нормально и спокойно, потому что они против любой дискриминации.

«Как говорит Алёшин, он выступает за интеграцию с Европой. Хотя сам ни разу там не был. Но тренд на трансгендерность и ЛГБТ, который так привычен в ЕС, не совсем поняли на Алтае», - продолжила эфир ведущая и включила видеокомментарий зампреда АКЗС Дениса Голобородько.

«Преимущественно негативно было встречено это назначение, но у нас выбор делают люди, поэтому они дадут этому соответствующую оценку. В общественности, конечно, это было воспринято неожиданно и с вопросом: а чего эта политическая партия хочет добиться на территории Алтайского края?», - отметил Голобородько.

Первый зампред комитета Государственной Думы РФ по контролю Михаил Романов тоже выступил с видеообращением. Депутат отметил, что многие граждане и он лично не знали об этой партии и ГИ таким образом привлекает к себе внимаение.

«Алешин рассказал, что все силы направит на то, чтобы подготовиться к избирательной кампании 2022 года. И, несмотря на то, что называет себя женщиной — страницу в соцсетях по-прежнему ведет под мужским именем. Так за кого голосовать будущим избирателям: за Юлию или все же за Романа?», - завершила сюжет ведущая Анастасия Иванова.

Напомним, ранее депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал факт того, что реготделение партии «Гражданская инициатива» возглавила женщина-трансгендер. Он призвал разогнать алтайское отделение и запретить трансгендерным людям менять пол.

Напомним, Юлия Алешина дала «МК на Алтае» эксклюзивное интервью. Эту публикацию нашего издания процитировали десятки региональных и федеральных СМИ. Ознакомиться с его содержанием можно по ссылке.

Читайте также

«Не эксплуатирую образ ЛГБТ»: в Алтайском крае реготделение политической партии возглавила трансгендерная женщина

«Признак латентности»: трансгендер-политик с Алтая жестко ответила депутату Госдумы Виталию Милонову

Лидер партии «Гражданская инициатива» вступился за алтайского политика-трансгендера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру