«Я вас люблю»: как прошла последняя в истории седьмого созыва сессия АКЗС

Депутаты алтайского парламента провели заключительную сессию в истории седьмого созыва. Заседание получилось импульсивным, эмоциональным и даже немного трогательным. Народные избранники рассмотрели 31 вопрос: приняли закон о молодежной политике, запретили продавать детям энергетики и зажигалки в некоторых местах, утвердили стратегию развития Алтайского края до 2035 года. В конце сессии, несмотря на принадлежность к разным политсилам, парламентарии поблагодарили друг друга за работу и публично извинились за старые обиды.

«Я вас люблю»: как прошла последняя в истории седьмого созыва сессия АКЗС
Фото: СМГ

Итоги пятилетки

Спикер АКЗС Александр Романенко в начале сессии уверенно заявил: этот созыв был самым продуктивным за всю историю краевого законотворчества, депутаты приняли максимальное число документов — 583 закона, 80 из которых — полностью новые. Он поблагодарил парламентариев за работу, несмотря на конфликты и перепалки.

Кроме того, спикер парламента обратил внимание на то, что за пять лет краевой бюджет вырос с 82 млрд рублей до 140 млрд — причем не только за счет поступлений из федерального центра, но и благодаря собственным доходам. Он отметил, что это позволило повысить зарплаты некоторым бюджетникам, в частности педагогам.

Также выступающий напомнил о таких решениях, как организация бесплатного питания для школьников, принятие законов, направленных на продвижение здорового образа жизни, выработка механизма по предоставлению жилья детям-сиротам, увеличение квоты на прием на работу инвалидов, принятие закона о тишине.

Однако не все инициативы удалось воплотить в жизнь, признался спикер АКЗС, но народные избранники, по его словам, очень старались улучшить жизнь граждан. Сам же он добавил, что работу созыва должны изменить сами избиратели.

Фото: СМГ

В светлое будущее

Пожалуй, самым бурно обсуждаемым вопросом на сессии стало принятие стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. Согласно этому документу объемом более 200 страниц, к 2035 году в регионе должен произойти рост экономики, повышение зарплат, улучшение качества жизни и создание благоприятных условий для развития бизнеса.

Проект представил министр экономического развития края Анатолий Нагорнов. «В 2021–2035 годах мы видим Алтайский край как ведущий аграрно-индустриальный, экспортно-ориентированный регион Сибири и Дальнего Востока, как территорию комфортной жизненной среды, как регион, который создает инновации», — пояснил докладчик. Он отметил, что проект прошел все необходимые обсуждения и согласование, и напомнил, что внести свою лепту в формирование документа могли все жители края на сайте регионального правительства и Минэкономразвития. Но перед тем как принять новый документ, парламентарии устроили «жаркое» обсуждение. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду!» Александр Молотов заявил, что не принимать стратегию категорически нельзя — регион не может жить без ориентиров развития. Хотя он признался: поначалу некоторые пункты документы у него все-таки вызвали вопросы, но после общения с экспертами их не осталось. Политика поддержал и единорос Александр Лазарев, отметивший, что документ составлен качественно.

А вот другой эсер (а ныне представитель «Новых людей») — Владислав Вакаев — заявил, что в стратегии довольно слабо разработан социальный блок и следовало бы прописать интересы самих территорий. На защиту нового документа встал вице-спикер Заксобрания, единорос Сергей Серов. Он заявил, что за последнюю пятилетку край совершил настоящий рывок вперед. В качестве аргумента политик привел лидирующее положение региона по производству муки, молока, круп и гречихи, даже несмотря на суровую сибирскую засуху. В числе прочего он сказал, что для села делается на Алтае много: строят школы, дороги, устанавливают освещение, повышают доходы. 

Тезис про село «зацепил» главу алтайских коммунистов Марию Прусакову. «Сергей Николаевич, сами верите в то, что говорите? Село расцветает? Не смущает, что людям в селе жить не на что? Что им приходится скот резать, потому что цены на молоко упали, а содержать животных дорого?» — сокрушилась Прусакова.

Фото: СМГ

Но так или иначе, несмотря на перепалки, стратегию приняли. За нее проголосовали 48 парламентариев из 56. Таким образом, прежний аналогичный документ, рассчитанный до 2025 года, прекращает свое действие.

Какие еще законы приняли депутаты?

Теперь многодетные семьи, в которых растут пять и более детей, в будущем смогут получить единовременную денежную компенсацию взамен земельного участка, который полагался по закону. Поправки приняли пока в первом чтении.

Также депутаты запретили продавать несовершеннолетним энергетики в определенных местах. Теперь купить тонизирующие напитки будет невозможно в учреждениях образования, воспитания, спорта, отдыха и оздоровления, соцзащиты, культуры, медорганизациях, общепите, на территориях спортсооружений, магазинах в многоквартирных домах, торговых автоматах, в местах проведения массовых мероприятий. Кроме этого, парламентарии запретили продавать несовершеннолетним товары, содержащие сжиженный углеводородный газ. 

В законе о молодежной политике депутаты прописали меры поддержки молодым жителям региона, к примеру, в трудоустройстве, экологическом воспитании, профориентации и другие. 

«Ты не лгун!»

В конце сессии в рамках 15-минутки, когда высказаться может любой желающий депутат, политики прилюдно извинились друг перед другом за старые обиды, пожелали побед и подвели краткие итоги созыва. 

Фото: СМГ

Так, коммунистка Мария Прусакова поблагодарила однопартийцев Веронику Лапину и Вячеслава Початова «за преданность и веру в нее как в лидера», а затем попросила прощение за давний конфликт с эсером Александром Молотовым. «Я полтора года назад обещала извиниться — обозвала его лгуном. Ты не лгун», — заявила Мария. Сам Молотов принял извинение коммунистки и признался всем в любви. «Если я кого-то обидел, не держите зла — это было не специально. Я вас всех люблю», — растрогался политик. Чувственную речь произнесла и бывшая либерал-демократка, а ныне эсер Евгения Боровикова. Политик призналась, что иногда может перейти на личности, однако все же считает себя хорошим человеком.

В заключение спикер Александр Романенко поблагодарил всех за работу и искренне пожелал политикам побед на предстоящих выборах, которые состоятся уже меньше чем через три недели. На этом история седьмого созыва АКЗС подошла к концу, на следующую сессию состав депутатского корпуса уже будет иной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру