Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета РФ по сельскому хозяйству

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета России по сельскому хозяйству. В нем участвовали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также главы регионов. Они рассмотрели задачи по выполнению госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации в России.

Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета РФ по сельскому хозяйству
ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Также обсуждали основные параметры госпрограммы и раскрыли вопросы увеличения объемов производства продукции растениеводства за счет введения в оборот неиспользуемой пашни. Особое внимание уделили лучшим региональным практикам эффективного вовлечения в оборот сельскохозземель.

Разработан пакет законопроектов, который предусматривает совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения, в том числе невостребованных. Сейчас законопроекты согласовывают.

«Ппо итогам заседания Госсовета утверждена госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса России», – отметил Виктор Томенко.

Программа рассчитана на десять лет и на ее выполнение из федерального бюджета планируют направить более 500 млрд рублей. В целом по стране планируется ввести в оборот более 13 миллионов гектаров земель. Также планируется провести мелиорацию – осушение участков, высадка лесозащитных полос, борьба с эрозией и опустыниванием земель, а также выполнение комплекса других мер.

Ранее президент страны поручил разработать аналогичную госпрограмму. Напомним, Виктор Томенко возглавляет работу комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». В декабре 2019 года комиссия выполнила масштабную задачу – подготовила и провела заседание Госсовета, на котором проанализировали проблемы в сфере регулирования земельных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру