Путин призвал губернаторов упростить бюрократию в «социалке»: что для этого сделают на Алтае

В четверг, 15 апреля, состоялось заседание Президиума Госсовета при участии агентства стратегических инициатив под руководством президента России Владимира Путина. Об этом информирует пресс-служба правительства Алтайского края.

Путин призвал губернаторов упростить бюрократию в «социалке»: что для этого сделают на Алтае
фото: пресс-служба правительства АК.

Помимо губернатора Виктора Томенко в заседании приняли участие министр соцзащиты края Наталья Оськина, начальник краевого управления по труду и занятости населения Надежда Капура и глава алтайского Минобрнауки Максим Костенко.

Обсуждались социальные вопросы.

Президент поднял вопрос о необходимости повысить доступность и улучшить качество государственных услуг в сферах здравоохранения, образования, трудоустройства и социальной защиты.

– Комплекс мер федерального и регионального уровней разработан в рамках Национальной социальной инициативы. Она реализуется Агентством стратегических инициатив. Смысл этого общественно значимого проекта – улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан, – сказал Владимир Путин.

Что касается роли Алтайского края, то регион в формировании этого проекта принимает активное участие. Ряд предложений были направлены в адрес Агентства стратегических инициатив.

По словам министра соцзащиты Натальи Оськиной, серьезные изменения в ближайшем будущем произойдут в работе социальной службы.

– Главная цель новой национальной инициативы - удовлетворение качеством предоставления социальных услуг, сокращение пакета документов и срока принятия решений, – подчеркнула министр.

Министр образования края Максим Костенко добавил, что в Алтайском крае уже в 2021 году начнут предоставлять отдельные услуги.

– В текущем году упростится порядок устройства детей в учреждения дополнительного образования, – поведал Костенко.

Кроме того, в сфере краевого здравоохранения тоже есть прогресс. На сегодня уже реализуются современные бережливые технологии, активно внедряются цифровые сервисы, которые сделают медицинскую помощь более доступной.

Вместе с Минсоцзащиты края отрабатываются новые методы долговременного ухода за пожилыми гражданами. Для каждого планируют создать личный кабинет «Мое здоровье» на портале госуслуг.

Рассказали и о ряде изменений в службе занятости Алтайского края. В частности, Надежда Капура в центре занятости Барнаула в данный момент осуществляется переход на единый формат «Работа России - кадровый центр».

– Мы создали специальную службу карьерных консультантов, которые оказывают всевозможную помощь гражданам в конкретных жизненных ситуациях, – рассказала она.

В процессе выступили и делегаты из других регионов.

Президент Владимир Путин обратил внимание, что излишняя бюрократизация в социальной сфере вредна и унижает людей, поэтому от нее нужно уходить.

– Нужно решительно избавляться от бессмысленных требований, абсурдных норм и правил. Забюрокраченные до бесконечности процедуры изматывают людей, а подчас, надо сказать, даже унижают их, – отметил глава государства.

Кроме того, президент поручил проработать методику оценки качества жизни в регионах. Этим должны будут заняться в Агентстве стратегических инициатив при участии комиссии Госсовета.

Напомним, 21 апреля состоится традиционное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию страны. В прошлом году послание проходило 15 января. Тогда глава страны внес ряд новых предложений для социальной сферы, в частности для улучшения демографии. В этом году, в преддверии выборов эксперты и политологи также уверены в анонсе еще более глобальных изменений в законах, направленных на улучшение жизни граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру