Мишустин на Алтае: чем запомнился приезд премьер-министра в Барнаул

2 марта председатель правительства России Михаил Мишустин побывал в рамках рабочей поездки в Барнауле. Рассказываем, чем запомнился визит премьер-министра.

Мишустин на Алтае: чем запомнился приезд премьер-министра в Барнаул
Фото: Сергей Позняков

Школа

Первым делом премьер отправился с визитом в барнаульскую школу №53. В школьной столовой Мишустина накормили гречкой с котлетой. Глава правительства отметил, что еда очень вкусная и качественно приготовленная, и даже немного пожурил одного из учеников за несъеденную котлету.

Затем состоялась встреча Мишустина и педагогов. Премьер-министр рассказал, что правительство планирует продлить программу «Земский учитель». Также глава правительства пообещал включить в проект Минпросвещения строительство в Алтайском крае двух школ (на 1,1 тыс. мест и на 550 мест) за счет федерального финансирования и исправить проблему с интернетом в селе Большая Тихая Солонешенского района.

Отдельное внимание во время встречи уделили вопросу цифровой среды. Учительница информатики школы №53 попросила премьера включить учебное заведение в программу «Цифровая образовательная среда». Позже Мишустин отметил, что данный проект пока что внедряется только в 15 регионах страны.

Поездка на завод

После школы Михаил Мишустин посетил Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ), где встретился с местными промышленниками. Они поблагодарили премьера за поддержку бизнеса и попросили сохранить эти меры. Напомним, АЗПИ победил сразу в двух конкурсах на получение федеральных субсидий (около 200 млн рублей) для освоения новых технологий. Однако этих мер поддержки, по словам главы правительства, недостаточно, поэтому кабмин подумает, как еще можно помочь промышленникам.

Встреча с губернатором

Завершением поездки Михаила Мишустина в Алтайский край стала встреча с губернатором региона Виктором Томенко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Томенко поблагодарил премьера за поддержку, которую власти оказывают региону и за те решения, которые приняли во время рабочей поездки Мишустина.

«Такое внимание к проблемам и социальной сферы, и экономики края для нас очень важно», – подчеркнул губернатор.

Также глава региона отчитался, на что правительство региона потратило деньги, выделенные в рамках индивидуальной программы развития на 2020 год.

Вместе с Мишустиным, напомним, Алтайский край посетили министр просвещения Сергей Кравцов, министр промышленности Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов и глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Михаил Мишустин уже вечером 2 марта отправился в Республику Алтай. Сегодня, 3 марта, глава правительства отмечает свой юбилей – ему исполнилось 55 лет. Однако рабочих планов премьера это не отменяет – до конца недели Мишустин также посетит Республику Тыва и Новосибирскую область.

Напомним, в конце 2019 года в Алтайский край приехал тогда еще премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он посетил село Санниково под Барнаулом. Там к нему обратилась местная жительница, которая буквально упала перед высоким гостем на колени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру