Неожиданное решение: алтайские власти решили не открывать госпиталь на базе «Посуда-центра»

Другие пригодные для инфекционки объекты тоже не найдены

Власти Алтайского края решили отказаться от идеи открытия ковидного госпиталя на базе барнаульского «Посуда-центра». Учитывая, что уже месяц на объекте идут работы по перепланировке под больницу, решение было, мягко сказать, неожиданным

Другие пригодные для инфекционки объекты тоже не найдены
Фото: Анна Меньшикова

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в четверг, 17 декабря, губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассмотрел вопрос о возможности развернуть ковидный госпиталь не в стенах какого-либо медицинского учреждения, а на другой площадке. Осенью было предложено отдать под госпиталь на 600 коек бывшее здание «Посуда-центра», и работы там даже начались.

- Первоначально наиболее приемлемым для реализации проекта было определено здание «Посуда-центра». Однако, более глубокое изучение его технического состояния и масштаба работ, необходимых для его перепрофилирования, заставило краевые власти отказаться от использования этого объекта, - отметили в администрации региона.

Зампредседателя правительства Игорь Степаненко добавил, что для бесперебойной работы к будущей больнице должны были подвести тепло, воду, электричество, а также оборудовать специальную систему вентиляции, а для этого нужно разработать полноценную проектную документацию, экспертизу и так далее. Работа могла бы затянуться на несколько месяцев, а объем вложенных средств составил бы около 400 млн рублей. И это при том, что такая большая сумма была бы безвозвратно вложена в арендованный на два-три года объект, принадлежащий частному лицу. Именно поэтому губернатор и принял такое решение

Кстати, других пригодных для госпиталя объектов в Барнауле не нашли, поэтому алтайский Минздрав продолжит поиски в рамках подготовки к третьей волне пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Алтайский Минздрав не спешит оформлять заказ на модернизацию «Посуда Центра» под госпиталь 

«Зачем один закрывать, другой открывать?»: министр алтайского здравоохранения ответил на вопросы депутатов 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру