«Зачем один закрывать, другой открывать?»: министр алтайского здравоохранения ответил на вопросы депутатов

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов принял участие в заседаниях всех четырех фракций краевого заксобрания. Он ответил на вопросы парламентариев о работе здравоохранения региона в период пандемии.

«Зачем один закрывать, другой открывать?»: министр алтайского здравоохранения ответил на вопросы депутатов
фото: akzs.ru

Так, министр объяснил причины сбоев в работе скорой помощи, когда «неотложку»  жители Барнаула ждали по несколько суток. Он отметил, что количество выездов в пик пандемии доходило  до 2500 в сутки. Это  в разы превышает возможности службы.  

- Мы задействовали  все ресурсы, в том числе  студентов медиков, ординаторов. Сложно, но мы прошли этот пик. Сейчас в службу скрой помощи в среднем поступает по 900 вызовов ежесуточно. Это нормальная нагрузка, что позволяет в большинстве случаев соблюдать расчетное время прибытия, - прокомментировал Дмитрий Попов.

Краевые депутаты задали вопросы и по развертыванию новых ковидных госпиталей, в том числе на базе ТЦ «Посуда центр». Они сделали акцент на целесообразности траты внушительных финансовых средств из бюджета, учитывая то, что закрываются инфекционные стационары в профильных учреждения, имея ввиду Алтайский центр охраны материнства и детства.

Дмитрий Попов признал, что в регионе наблюдается небольшой спад загруженности ковидных госпиталей. Так в краевой столице сейчас свободны 33% коечных мест и сейчас перед крайздравом стоит задача вернуть  медицинские учреждения к их первоначальному профилю.

- Госпиталь в центре материнства и детства - это детское отделение на 108 мест. Изменение профиля было вынужденной мерой. Теперь  появилась  возможность вернуть его к плановой медицинской помощи, - уточнил он.

Отвечая на вопрос о создании ковидного госпиталя на базе торгового центра, министр заметил, что во второй половине декабря в регионе возможна вторая  по заболеваемости гриппом.

- Сезонный приход гриппа однозначно наслоится на ковид, поэтому нам необходим запас коечного фонда ориентировочно на 600 мест. И важно, что он будет создан не в ущерб медучреждениям, оказывающим  плановую помощь населению. Дай Бог, если окажется не востребован,  но  сегодня мы говорить об этом не можем, - объяснил  министр.

Коснулся Дмитрий Попов и вопроса по распределению бесплатных лекарственных препаратов для заболевших COVID-19. Лекарства для 12 тысяч пациентов, которые проходят лечение на дому, распределят по поликлиникам, а те в свою очередь на приеме у врача или через волонтеров доставят пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру