Подробности задержания бывшего вице-премьера Республики Алтай Роберта Пальталлера

Вчера стало известно об аресте республиканского экс-чиновника Роберта Пальталлера. Силовики нагрянули к нему в дом рано утром. Известно, что бывший вице-премьер арестован и находится в СИЗО. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет. Некоторые подробности со ссылкой на свои источники сообщает местное издание «Новости Горного Алтая».

Подробности задержания бывшего вице-премьера Республики Алтай Роберта Пальталлера
фото: Новости Горного Алтая

Как пишет информационное агентство, уголовное дело в отношении Пальталлера было возбуждено еще в апреле этого года. Его подозревают в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий. Речь идет о строительстве механической системы оснежения на горнолыжном комплексе «Манжерок». Помимо бывшего вице-премьера в деле фигурирую чиновники Управления капитального строительства Республики Алтай.

- Достоверно зная о том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию не выполнило работы по строительству системы оснежения как минимум на 94 млн рублей, должностные лица подписали акты о приемке объекта. Это стало основанием для выплаты из бюджета 505 млн рублей, - пишет издание.

Сдача объекта  была запланирована на ноябрь 2018 года, однако сроки были сорваны. Эта ситуация возмутила председателя правления Cбербанка, эта организация является владельцем комплекса, Германа Грeфа. Еще перед началом стойки он лично просил бывшего главу региона Александра  Бердникова взять под контроль строительство системы оснежения в «Манжероке».

- Мы провели анализ, сколько средств было вложено и сколько мы не нашли. А когда увидели, в каком состоянии стройка, были в шоке, - комментировал Грeф ситуацию в прошлом году.

Предположительно именно он совместно с нынешним главой региона Олегом Хорохординым и обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру