Адвокат Павел Полховцев считает факты признания вины, сотрудничества со следствием, отсутствия опасности деяния и пострадавших достаточными для более мягкого приговора. Он настаивает на условном сроке. Об этом он сообщил в беседе с «Алтапресс».
По его словам, Алексеенко не вымогал взятку, не ограничивал участие в конкурсе других фирм, а деньги он получил пусть и незаконно, но не из городского бюджета. Он сослался на желание семьи скорее выплатить штраф, который назначил суд. А именно 1,3 млн рублей, то есть сумма взятки, которой бывший вице-мэр распорядиться не успел. Семья экс-чиновника уже продала единственную квартиру. Также адвокат обратил внимание, что у осужденного есть двое несовершеннолетних детей, которые нуждаются в «регулярных медицинских процедурах».
– У него нет коттеджа, он ездил на подержанном авто, отдыхал только на рыбалке с детьми в Алтайском крае. Квартира у них была обычная, – объяснил Полховцев.
Адвокат уверен, что условного срока будет достаточно для необходимого исправления его клиента и предупреждения новых преступлений.