Депутат АКЗС Попов может лишиться московской квартиры за 70 млн рублей

Прокуратура Алтайского края судится с алтайским депутатом регионального заксобрания Владимиром Поповым из-за московской недвижимости. Надзорное ведомство обратилось в Павловский районный суд из-за незадекларированной квартиры Попова. Соответствующие материалы дела размещены на сайте суда. Третьим лицом привлекли АКЗС.

Депутат АКЗС Попов может лишиться московской квартиры за 70 млн рублей
politsib.ru

Прокуратура требует обратить в пользу государства имущество депутата по закону N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». По неофициальным данным, квартира стоит около 70 млн рублей. Если Попов не подтвердит в суде доходы, на которые куплено имущество, то может лишиться права собственности на квартиру.

В разговоре с ИА «Толк» депутат сообщил, что его семье действительно принадлежит недвижимость в Москве, однако квартира записана не на него. Он уверен, что квадратные метры задекларировал.

Ранее у общественности возникали вопросы к Попову. На 55-летии его жены выступала поп-звезда 1980-х C.C. Catch в Барнауле. Такой подарок он сделал супруге в августе 2019 года. Причем 11 июня прошлого года сам Попов праздновал 60-летие, пригласив в качестве ведущего Ивана Урганта.

— Вы не в курсе, что она [C.C. Catch] — моя родственница? Двоюродная сестра. Никаких шуток, — заявил потом Владимир Попов. — Ивана Урганта я знаю давно. Ургант прилетел, мы ему сюда купили билеты и потом еще съездили с ним в Горный Алтай, там сняли сюжет.

Позднее он признался, что устал от постоянных вопросов журналистов, поэтому решил пошутить про родство со знаменитостью.

Предположительно, только приезд Урганта мог обойтись алтайскому депутату примерно в 5 млн рублей. По данным одного из агентских сайтов, «выписать» себе на праздник C.C. Catch стоит 30 тысяч евро (2,25 млн рублей).

Напомним, Владимир Попов при Михаиле Евдокимове занимал пост вице-губернатора по аграрным вопросам, с 2008 по 2010 годы был главой Павловского района. Сейчас он депутат АКЗС, входит в комитет по аграрной политике и природопользованию. В 2018 году его исключили из партии КПРФ. Также он — коммерческий директор компании «Диво Алтая» — производителя подсолнечного масла.

Читайте также

C.C. Catch — сестра, Ургант — друг: алтайский депутат Попов рассказал, почему звезды готовы выступать у него бесплатно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру