В Барнауле к концу марта установилась теплая, по-настоящему весенняя погода. В центре и спальных районах краевой столицы уже почти исчез снег — только в тени еще лежат грязные сугробы, будто бы чувствующие близкую гибель. Скоро на их месте начнет пробиваться молодая, зеленая трава.
Обычно с мартом в Барнаул приходит долгожданное тепло, которое время от времени может сменяться ночными заморозками, дождями и порывистым ветром. Но весна рано или поздно вступит в свои права — уже в конце первого весеннего месяца в краевой столице местами появились лужи и грязь, а в воздухе, особенно рядом с оживленными дорогами, будто бы витает пыль, больше характерная для летних месяцев.
Другое дело — в Ленточном сосновом бору. Он берет начало от реки Оби у Барнаула и тянется почти на 400 км. Это уникальный природный объект, расположенный в пределах краевой столицы. Бор представляет собой редкую зону, где можно насладиться красотой нетронутой природы.
В конце марта сугробы в лесу, укрывшиеся под массивными соснами в низинах, будто бы не собираются таять. Но это только на первый взгляд — стоит ступить на них, как на месте следов появляется талая вода. В бору весной тихо — лишь слышно кроткое пение птиц, притаившихся где-то среди деревьев. Где-то пробивается первая трава, где-то расцветает верба.
На исходе марта корреспондент «МК на Алтае» прогулялся по весеннему лесу и запечатлел, как скованная зимой природа пробуждается ото сна.