Прожили эмоции вместе: как актеры театра импровизации попали в алтайскую колонию?

Плейбэк-театр «Анапаит» поставил перформанс по мотивам историй осужденных женщин

Актеры театра импровизации «Анапаит» уже неоднократно посещали исправительные учреждения Алтайского края. На таких встречах осужденные делятся своими переживаниями и жизненными историями, а актеры плейбэк-театра тут же воплощают рассказы на сцене без сценариев и репетиций.

В клубе исправительной колонии №6 собралось около 200 осужденных женщин. Представление длилось час. «Первоходы» неохотно раскрывались перед гостями. Руководитель плейбэк-театра «Анапаит», член Общественного совета при УФСИН края и ведущая перформансов Татьяна Калашникова объяснила это тем, что взаимодействие с залом усложняло большое количество зрителей.

«Чтобы говорить о себе в такой толпе, нужно быть очень смелым человеком. Мы долго подбирались, чтобы получить доверие от зала. Все-таки нам это удалось. Мы как будто встали на сторону этих женщин, подключились к тому, что их волнует», — пояснила Татьяна Калашникова.

Самыми проникновенными темами стали любовь, семья и материнство. Осужденные признались, что только в колонии научились любить своих родных и ценить простые жизненные моменты, которых не замечали на свободе: выпить кофе ночью и не получить за это взыскание, поспать днем, купить то, что хочется, а не то, что есть в магазине... Актеры подхватывали истории осужденных, развивали и создавали мини-спектакли. Некоторые вызывали у зрителей искренние слезы, другие — про воображаемый день самоуправления в колонии — смех и шквал аплодисментов.

«Мы хотели дать осужденным почувствовать, что они могут управлять своей жизнью, несмотря на то, что они находятся в заключении и живут по распорядку. Нужно мечтать, видеть и ощущать свое будущее. Проживание этих эмоций позволяет им снять напряжение и с принятием относиться к тем, кто рядом», — отметила руководитель плейбэк-театра.

Осужденные поблагодарили актеров за новые интересные впечатления и возможность быть услышанными.

Фото: Анна Кольченко

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру