Новогодний Барнаул в 1980-е: ностальгические фото праздничного города

Накануне Нового года Барнаул сверкает яркими огнями — улицы города украшены разноцветными виньетками, снежными и световыми фигурами. Как и сейчас, 30 лет назад краевая столица наполнилась праздничной атмосферой. Осторожно — фото могут вызвать приступ сильной ностальгии.

На фотографиях 1985-1989 годов представлены как традиционные места размещения городской и районных елок, так и те, которые уже позабыты и не используются для строительства снежных городков.

Уже в конце 80-х главная елка города располагалась на площади Сахарова. Многие ее помнят — на каркас надевали настоящие ветки, которые украшали красивыми самодельными игрушками. После дерево стало искусственным, может, это и к лучшему, пусть выглядит оно не так эффектно, зато его установка не наносит вреда экологии. Вход на главную елку украшали не ледовыми композициями, а обычными каркасными. Зато на площади стояли впечатляюще большие снежные фигуры. Смотря на них, сразу находит ностальгия.

Интересно посмотреть на снимки Народной площади. В 1989 году дом на улице Георгия Исакова, 262 еще даже не был возведен. На фото виднеется строительный кран.

Картонные замки, снежные фигуры и елка украшали вход в Новый рынок. Сейчас это место уже давно не наряжают к празднику.

Судя по фото, объемные снежные фигуры были «фишкой» тех лет. Чайники, вазы, сказочные персонажи стояли у ЦУМа и бывшего Дома книги. Кажется, они неплохо бы смотрелись и сейчас.

Впечатляющий снежный замок стоял у ТЦ «Россия». Его украшала яркая подсветка.

Напомним, в этом году в Барнауле не стали устанавливать главную елку на площади Сахарова, чтобы не усложнить дорожную обстановку. Главный новогодний городок разместили на улице Мало-Тобольской. 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру