Подводный музей: дайверы прибрались на дне Телецкого озера

В июне 2022 года сотрудники Алтайского заповедника и дайверы-волонтеры из  Барнаула, Белова, Кемерова и Новокузнецка опустились на дно Телецкого озера и очистили его от мусора и сетей. На дне акватории  обнаружили много всякого: от брошенных рыболовных сетей с мертвой и живой рыбой до пластиковых бутылок. 

Несмотря на то, что на берегах Телецкого озера нет крупных сел, мусор все равно попадает в акваторию. Он разносится ветрами либо случайно попадает с многочисленных катеров, отмечают дайверы и сотрудники заповедника.  

Только за семь дней работы волонтеры подняли со дна 14 сетей и полкилометра их обрывков. В ловушках нашли большое число погибшей рыбы – особей налима, сига, хариуса с икрой, щуки, широколобки. Общее число погибших от сетей водных обитателей сосчитать не удалось из-за разной степени разложения. Впрочем, удавалось освобождать и живую рыбу – они пришли на запах «пленников» и сами попали в ловушку. Настоящая фабрика смерти, которая работает долгие годы. 

В команду водолазов попали далеко не все, отмечают в пресс-службе алтайского заповедника – для этого нужно было иметь достаточный опыт погружений, уметь справляться с физической работой под водой, не паниковать (что под водой непросто), работать в команде и еще много чего.

Обрывки сетей дайверы доставали со дна вручную. А вот для целостных ловушек потребовались подъемные устройства, режущие инструменты, много времени и воздуха. В некоторых местах сети окутали большие территории. Посчитать их оказалось сложно – дно оказалось покрыто слоями.

 «Сложно передать словами запах, источаемый сетями, поднятыми на поверхность после нескольких месяцев на дне. Зрелище «гирлянд» из рыб с разной степенью разложения не менее отвратительное. Они могут «работать» годами, но и они не вечны и мало кто знает, какой вред наносится экосистеме в процессе их разрушения. Микроорганизмы, ультрафиолетовое излучение, перепады температуры воды рано или поздно сделают свое дело и микропластик (частицы любого пластика размером до 5 мм) дойдет по пищевой цепочке вплоть до нас с вами», – отмечают в заповеднике.

Операцию по очистке озера водолазы запечатлели на камеру. Как выглядит накачанный мусором подводный мир Телецкого озера – в галерее.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру