Всем по кундюбкам: в Алтайском крае прошло самое «вкусное» событие года — «АХ!фест – 2022»

Зеленые щи с лопухом, кундюбки из крапивы, 20-метровая шаурма, окрошка с мясом марала — такие блюда вряд ли можно найти в каждом ресторане, но их смог попробовать каждый, кто приехал на гастрономический фестиваль «АХ!фест – 2022», который прошел 25 июня в долине семейного отдыха Алтайское Холмогорье. Он посвящен развитию новой алтайской кухни, популяризации здорового образа жизни и уникальных местных экологических продуктов. Главным ингредиентом почти любого блюда здесь стали алтайские травы — измельченные или в виде экстрактов. Все, что в обычной жизни попадает под ножи газонокосилки, здесь забирали на кухонные столы и готовили уникальные и вкусные блюда. Каждый гурман смог найти что-то на свой вкус. 

Ведущие шеф-повара России провели для посетителей мастер-классы и презентации кулинарных шедевров. Известный российский шеф-повар, блогер с почти 3-х миллионной аудиторией на Youtube и популярный телеведущий Василий Емельяненко сварил 170 литров всеми любимых алтайских зеленых щей с лопухом. А повар из Новосибирска Юлия Литвиненко приготовила туристам окрошку со снытью, крапивой и мясом марала.

Также на «Ах!Фесте» на открытом огне приготовили 150 кг фирменного плова, кундюбки из крапивы, творожно-сырные блинчики из лопуха, соки из черноплодной рябины, солянки холмовой и лопуха, баклажаны из арахисом и многие другие кушанья. 

Кроме того, на фестивале приготовили самую длинную шаурму в Сибири — ее длина составила 22 метра. На приготовление популярного блюда ушло 15 кг курицы, семь литров соуса, 12 кг салата, 10 кг помидоров и огурцов. Заворачивали лавашного «гиганта» 30 человек.

Попробовать необычные блюда люди выстраивались в длинные очереди — голодным с мероприятия не ушел никто. Диетологи наверняка поспорят, фитнес-тренеры схватятся за голову, однако времени подумать о набранных калориях тогда не было.

 «С каждым годом фестиваль все больше разрастается. Мы идем к тому, чтобы «жить вкусненько». Сейчас обсуждаем с шефами, в последующие годы фестиваль будет длиться не один день — несколько дней музыки, еды, спорта здоровья», — сообщил руководитель туристического проекта «Алтайское Холмогорье» и организатор фестиваля «Ах! Фест» Константин Михеев. 

Кстати, впервые в этом году часть мероприятий проходила как в онлайн, так и в оффлайн форматах. Такой гибридный формат позволил расширить границы и наслаждаться фестивалем из любой точки России. 

Также в рамках фестиваля «Ах!Феста» на Алтае впервые прошел круглый стол с участием шеф-поваров из Москвы и Сибирского Федерального округа, алтайских производителей натуральной продукции, на котором обсуждались перспективы сотрудничества и поставок продукции в рестораны России. 

«Это одно из тех мероприятий, которое направлено  на популяризацию алтайских продуктов и развитие  деловых отношений. Очень рассчитываем, что договоренности, достигнутые в ходе круглого стола, позволят алтайским продуктам стать постоянными ингредиентами в меню ресторанов столицы и других регионов», — прокомментировал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Как это было — наблюдал корреспондент «МК на Алтае».

Справка: 

Кундюбки — древнеславянское блюдо, которое готовится на крапивном тесте с запеченным на гриле в крупной соли картофелем и с белыми грибами. На фестивале его подавали в сливочном подкопченном соусе, с алтайским «песто», который приготовили из петрушки и базилика, орехов и «местного» пармезана.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру