Ярко, грандиозно и с барабанами: цветущий маральник открыл летний сезон на Алтае

Летний туристический сезон на Алтае начался с яркого, красочного события – «Цветение маральника», который прошел 1 мая на Бирюзовой Катуни. В этот раз участниками яркого шоу стали почти 30 тысяч человек. Рекорд посещаемости праздника зафиксирован в 2018 году: 30 тысяч человек за один день. Посмотреть на одно из главных туристических мероприятий края приехали не только жители Алтайского края и соседних регионов Сибири, но и гости из Центральной России и Дальнего Востока.

В этот раз погода порадовала гостей праздника: было по-летнему жарко, склоны гор украшал главный символ праздника – цветущий маральник. Для посетителей мероприятия организовали разные развлекательные площадки, передвижные экспозиции краевых музеев, представили работы лучших ремесленников региона.

Туристы смогли попробовать большое количество разнообразных блюд – кундюбки на крапивном тесте с запеченным на гриле картофелем, плов с лопухом, облепиховый кисель и другие. Посетителям предлагали травной чай из самовара, пироги с белыми грибами и с капустой по традиционным сибирским рецептам.

Также гости праздника могли совершить мини-путешествие по краю на сельском подворье, отправиться на экскурсии в Тавдинские пещеры и по окрестностям «Бирюзовой Катуни». Кроме того, несколько делегаций из районов Алтайского края (Алтайского, Смоленского, Змеиногорского и других) представили ремесленные изделия и сувениры. Для посетителей организовали большое количество фотозон, которые позволили им пополнить коллекцию отличными снимками. 

«Каждый гость найдет в Алтайском крае что-то свое: природу, воздух, традиционные мед, сыр и алтайские травяные чаи. Каждый увезет отсюда частичку доброты и гостеприимства жителей и захочет обязательно вернуться, чтобы сделать новые открытия. Всегда будем рады видеть вас. Добро пожаловать в Алтайский край», – сказал на открытии мероприятия зампред правительства региона Денис Губин.

Как это было – смотрите в фоторепортаже корреспондента «МК на Алтае».

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру