Тысячи иголок в тело: бесстрашные барнаульцы искупались в ледяной проруби на Крещение

В Барнауле вовсю проходят крещенские купания. По традиции в этот день, 19 января, верующие набирают святую воду из источников и освященной купели. Многие окунаются в нее. Считается, что это поможет смыть грехи и болезни. В этом году проруби на Речном вокзале не было. Причина — коронавирус.

Зато была официальная площадка в поселке Борзовая Заимка, на озере Пионерском. Здесь горожане и гости города могли искупаться в купели. Зайти в нее можно было с берега. По словам очевидцев, уже с полуночи наблюдался дикий ажиотаж. Люди целыми семьями подъезжали на машинах.

Днем представители Русской православной церкви совершили крестный ход от Знаменского монастыря до Речного Вокзала, освятив воду в иордани. Всего по Алтайскому краю работали 40 официальных купелей. В 2021 году на Крещение в проруби искупались более 20 тысяч жителей региона. Возможно, в этом году число окунувшихся превзойдет эту цифру. Ведь на улице всего минус 12 градусов Цельсия. Настоящие крещенские морозы так и не дошли до Алтайского края.

Фото: Виталий Барабаш (ИА «Толк»).

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру