Облепили монетами: как барнаульцы провожали Тигра в 2010 году

В Барнауле готовятся к новому году и открыли городок на площади Сахарова. Все как и 12 лет назад... Ведь в 2010 году мы уже встречали год Тигра. Тогда на площади установили ледяную скульптуру символа года. Тогда барнаульцы и гости города облепили ее монетами на счастье. Эти кадры сохранились в фотоархивах СМГ.

Согласно восточному календарю, в 2010-м был год золотого (металлического) тигра, в 2022-м придет водяной (голубой) тигр. Сам 2010 год запомнился жителям Алтайского края многими событиями. В начале года выдались сильные морозы, был пожар на ТЭЦ-3 в Барнауле. В краевой столице открылись спорткомплекс «Победа» и онкодиспансер «Надежда». В течение года много раз проходили акции протеста обманутых дольщиков. Весной в Затоне случился мощный паводок. Летом на рубцовском «Алттраке» все шло к развалу и банкротству. Рабочие объявили месячную голодовку и жили в палатках.

В сентябре покинул свою должность мэр Барнаула Владимир Колганов. Больше всенародных выборов мэра в городе не проводили. Тогда же внедрили институт сити-менеджера. Образовалось некое двоевластие: глава города (председатель гордумы) и глава администрации города (мэр). Место Колганова занял Игорь Савинцев.

В сентябре на Алтай пришел сильный верховой пожар из Казахстана. Огонь полностью уничтожил село Николаевка, которое потом за три месяца отстроили заново. В ноябре в Барнауле открыли памятник жертвам политических репрессий.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру