Сельчане могут гордиться: в Алтайском крае наградили лучших аграриев региона

2 декабря в Алтайском крае традиционно отметили один из важных праздников для региона – День работника сельского хозяйства. Ежегодно после сбора урожая в столицу Алтайского края приглашают лучших аграриев региона и вручают им заслуженные награды. В этом году торжественное собрание, посвященное важному событию, прошло в Алтайском краевом драмтеатре имени В.М. Шукшина. Мероприятие прошло в условиях действующих ограничений: участники и гости входили в здание театра по QR-кодам. Губернатор региона Виктор Томенко лично вручил награды победителям трудового соревнования в агропромышленном комплексе.

Аграрии региона по праву могут гордиться своим урожаем. Несмотря на длительную засуху, антиковидные ограничения, ростом цен на удобрения, по оперативным данным, удалось собрать 5,9 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

Ценными призами и подарками наградили районы-победители краевого трудового соревнования. В число награжденных вошли Поспелихинский, Тогульский, Немецкий национальный, Михайловский, Советский, Мамонтовский и Косихинский районы.

В целом в текущем году государственная поддержка предприятий сельского хозяйства составила порядка 4,5 миллиардов рублей. При этом Губернатор считает объемы финансирования программы комплексного развития сельских территорий недостаточными. Виктор Томенко, как председатель комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», намерен активизировать работу в данном направлении.

В Алтайском крае разработана Стратегия развития сельского хозяйства региона. В правительстве считают, что документ поможет аграриям сориентироваться руководителям агропромышленного комплекса и выдерживать серьёзную конкуренцию на рынках за счет научного обеспечения, дальнейшего технологического и цифрового развития.

- Сельхозтоваропроизводители и предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, которые внедряют инновации и используют современные достижения в организации производства, показывают результаты поистине впечатляющее и выдающиеся. За этим – будущее. Кто будет успешно внедрять инновации, тот будет всегда на полшага, на шаг впереди, – подчеркнул Томенко.

Как прошло награждение лучших работников агропромышленного комплекса региона – смотрите в фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру