Не ждите «пятой волны» - прививайтесь: жители Барнаула активно идут на вакцинацию от COVID-19

В Алтайском крае сохраняется сложная ситуация с распространением коронавируса. Только по официальным данным, инфекцией переболели уже более 103 тысяч жителей. Каждый день в сводке оперштаба говорится о свыше 500 новых заболевших и примерно 30 умерших. Эти показатели значительно превышают цифры тяжелой весны и осени 2020 года.

Требуются дополнительные меры для победы над коронавирусом. Самый действенный способ – вакцинация. Однако население региона поделилось на две части: одни активно ставят прививку, другие – до сих пор сомневаются. Тем не менее, по состоянию на 29 ноября, в крае прививается 1,027 млн человек. Из них 136,8 тысяч получили первую прививку, а 845,6 тысяч человек прошли полный цикли вакцинации (получили две прививки или однократно Спутник Лайт). Кроме этого 44,5 тысячи человек привились повторно.

Однако и этих цифр недостаточно – для формирования коллективного иммунитета необходимо привиться более 80%, а по словам замруководителя краевого Роспотребнадзора Ульяны Калининой – и вовсе 90-95% населения.

Как рассказали в региональном Минздраве, городу-курорту Белокуриха удалось достигнуть таких показателей – там привились 80% от плана. Далее следуют Новоалтайск – 56%, Бийск – 53%, Барнаул – 50%,Рубцовск – 49%. Кроме этого в двух районах края (Ельцовском и Завьяловском) привились более 70% населения.

Корреспондент «МК на Алтае» отправилась в барнаульский ТЦ «Геомаркет», который является самым крупным вакцинальным центром Алтайского края. Как рассказала одна из волонтеров, через них ежедневно проходит более 900 человек, и с каждым днем цифра только растет.

– Мы уже заметили, что наши граждане гораздо активнее идут на прививки в период подъема заболеваемости. К вакцинации их подтолкнули очередные ограничительные меры. Я хотела бы обратиться к своим землякам: не надо ждать «пятой волны», лучше сейчас вакцинироваться, иначе будет поздно, – призвала сотрудник вакцинального центра.

О том, как вакцинируются жители Барнаула – смотрите в фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру