Красоты Алтая: как выглядит Телецкое озеро в августе

Телецкое озеро – красивейший природный памятник, который находится в Республике Алтай. На местном языке его называют Алтын Кёль, что в переводе означает «золотое озеро».

Наиболее популярные места на Телецком – это поселки Иогач и Артыбаш. В этом году в них строят объекты инфраструктуры в рамках нацпроекта «Экология» – водопроводные сети, скважины и канализационные очистные сооружения. Поэтому туристам временно придется потерпеть неудобства в виде разрытых дорог и траншей.

Чаще всего туристы ездят в круиз на теплоходе «Пионер Алтая», который останавливается на двух водопадах – Чадор и Корбу. Второй гораздо больше и мощнее – звук ударяющейся о землю воды слышно прямо у берега Телецкого.

Недавно в пяти километрах от поселка Иогач построили кресельный подъемник на гору Кокуя. Туристы могут подняться с пересадкой на высоту 1 300 метров, откуда открываются живописные виды на горы, лес и Телецкое озеро. Зимой это место пользуется спросом среди лыжников и сноубордистов. Природа в холодное время года здесь не менее интересная.  

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру