Героическому полету Германа Титова — 60 лет: юбилей космонавта отметили на Алтае

В Алтайском крае 6 августа отметили 60 лет полета Германа Титова, который стал на тот момент прорывом в мировой космонавтике. Наш земляк провел в космосе более суток — беспрецедентное достижение на тот момент. Он доказал, что в этом пространстве можно жить и работать.

Мероприятия к памятной дате прошли в Алтайском крае — в мемориальном музее Германа Титова. В них участвовали его родственники: дочь Галина Титова с детьми Марией и Иваном. Поздравления прозвучали даже с околоземной орбиты.

Напомним, Герман Титов родился в небольшом селе Верх-Жилино в Косихинском районе. С 1960 года Титов вступил в отряд космонавтов, а годом позднее стал дублером Юрия Гагарина. В августе 1961 года он совершил суточный орбитальный полет на космическом корабле «Восток-2». Герман Степанович тогда пролетел более 700 тысяч километров и сделал 17 оборотов вокруг земли. Тогда Титову было всего лишь 25 лет – он остается самым молодым космонавтом в истории и на сегодняшний день. Кстати, 26 марта 1962 года Титов обратился в ЦК КПСС с просьбой сделать 12 апреля Днем космонавтики.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру