В Алтайском крае простились с легендарным политиком Александром Назарчуком

В среду, 3 февраля, в парламентском центре Алтайского края состоялась церемония прощания с экс-министром сельского хозяйства России и председателем Алтайского краевого Совета народных депутатов и АКЗС Александром Назарчуком. С почетным гражданином региона пришли проститься краевые, городские власти, бывшие коллеги и простые граждане.

Гражданская панихида началась с выступления главы региона Виктора Томенко, который отметил, что даже в самые сложные времена, «когда в обществе наступил раскол», Александр Назарчук не переставал заниматься созидательной деятельностью.

– Будучи аграрием до мозга костей, Александр Григорьевич в течение трех созывов возглавлял краевой парламент, но использовал не отраслевой, а государственный подход к решению самых сложных вопросов и задач. Александр Назарчук действительно человек-легенда, – завершил речь губернатор Алтайского края.

Председатель АКЗС Александр Романенко, который называет Назарчука своим наставником, от лица всех краевых депутатов выразил соболезнования родным и близким покойного.

– Александр Григорьевич родился на сельской земле, окончил сельскохозяйственный вуз и, начав с помощника бригадира, дорос до министра сельского хозяйства. Он решал вопросы поддержки и развития российского и алтайского села. Занимал высокие посты на государственном уровне и, несмотря на это, мы знали, что у нас есть наш человек в Москве, который работает, в том числе на благо нашего края. Он был нашим коллегой и учителем. Его настойчивость породила создание правового поля для поддержки сельского хозяйства. Его не стало, но он всегда будет в нашей памяти, как человек с большой буквы, – сказала Романенко.

Кроме того, высказались и почтили память Назарчука экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков, бывший глава Шипуновского района Виктор Свечников, глава Алейского района Светлана Агаркова, депутат краевого парламента и Государственной Думы прошлых созывов Виталий Сафронов.

В завершении церемонии выступил сын Александра Назарчука Сергей. Он поблагодарил властей за помощь в организации прощания с его отцом и всех собравшихся, которые захотели своим личным присутствием отдать дань уважения и поддержать родных.

Александр Григорьевич Назарчук похоронен на Власихинском кладбище Барнаула, рядом со своей супругой.

Напомним, политический деятель умер 1 февраля от отравления угарным газом. Ему был 81 год.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру