С 6 по 8 сентября в мессенджерах Алтайского края распространялись сообщения о том, что военные якобы должны отказаться от ежемесячных выплат для получения протезов. Дезинформация была представлена в виде переозвученного сюжета «Вести Алтай», созданного с использованием программы клонирования голоса Voice Changer.
Власти региона уточнили, что раненые военнослужащие могут бесплатно получить бионические протезы за счет компенсации Социального фонда России и фонда «Защитники Отечества». Порядок получения компенсации размещен на официальных интернет-ресурсах организаций. Дополнительно можно обратиться за консультацией по телефонам СФР и регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Оригинальный сюжет о протезах центра «Алорто» был опубликован 31 августа на официальных ресурсах СМИ.
По данным органов профилактики, распространение материалов с недостоверной информацией началось 1 сентября в блогерском сообществе Закавказья и Восточной Европы, а с 5 сентября они стали появляться на ресурсах, имитирующих пророссийскую повестку.
«Подобные подделки используются для формирования среди аудитории недружественных государств ложного восприятия о дефиците ресурсов у российской стороны, что, в свою очередь, используется для получения политических и экономических дивидендов Украиной и ее партнерами», – сообщают правоохранители.
Сейчас читают
В Алтайском крае распространились фейки о заборе биоматериала при вакцинации