Как сообщает пресс-служба МЧС по Республике Алтай, в период с 19 по 21 мая на реке Бия в районе села Кебезень продолжится подъем уровня воды до отметок 580 — 610 см. При этом критической отметкой в этой местности считается 606 см над нулем водомерного поста. В связи с этим есть вероятность затопления прибрежных территорий на территории села.
В районе Яйлю Телецкое озеро может подняться до отметок 475 — 495 см. При этом уровень начала подтопления составляет 480 см. Здесь возможно затопление участков береговой дороги.
В районе села Артыбаш уровень воды в Золотом озере Алтая поднимется до отметок 480 — 505 см. Возможно затопление прибрежных территорий населенного пункта.
Кроме того, ожидается осложнение паводковой обстановки в селе Балыкча Республики Алтай. По данным МЧС, в реке Чулышман в окрестностях этого населенного пункта в период с 19 по 21 мая продолжится подъем уровня воды до отметок 670 — 715 см (опасная отметка 700 см). В связи с этим ожидается выход воды в пойму и подтопление прибрежных территорий.
Местных жителей призвали звонить по номерам экстренных служб (112, 101) в случае подтопления.
Ранее мы рассказывали, что уровень воды в реке Обь в окрестностях Барнаула за сутки поднялся на 20 см.