Жители Республики Алтай обеспокоены нападениями волкособов

Жители Горного Алтая всерьез опасаются за свои жизни и за своих домашних животных из-за участившихся случаев нападения волкособов — собак, которые начинают жить по инстинктам, сбиваются в стаи и нередко скрещиваются с волками.

Жители Республики Алтай обеспокоены нападениями волкособов
Фото: скриншот сюжета телеканала "Толк"

Как сообщает телеканал «Толк», так называемые волкособы начали все чаще нападать на молодых косуль и других животных. При этом случаи нападения фиксируют и в черте населенных пунктов. На фоне этого местные жители обеспокоены тем, что вскоре жертвами одичавших животных станут люди и их домашние питомцы.

Как рассказала журналистам жительница Чойского района Марина Печенина, волкособы — это бездомные собаки, которые объединились в стаю. Их пропитание — ослабленные или молодые дикие животные. Бродячие собаки, которых выбросили местные или оставили туристы, дичают: уходят в лес, ищут себе пропитание, сбиваются в стаи. С волками они тоже пересекаются и скрещиваются: так получаются волкособы. И с каждым годом, как утверждают местные, их все больше.

Сейчас в регионе работают над тем, чтобы в законе об охоте на местном уровне приравнять волков и волкособов. Предположительно, уже весной инициативу рассмотрят в Госсобрании. По словам экспертов, другие меры регулирования численности таких особей не будут эффективны.

И. о. начальника охотуправления министерства природы Республики Алтай Григорий Долгих рассказывает, капканы и петли нельзя использовать в борьбе с волкособами. Все дело в том, что в республике эти приспособления запрещены, поскольку на территории региона обитают редкие животные, в том числе снежные барсы и манулы. Они могут попасть в петлю или капкан.

Пока молодые косули, как и другие животные, в опасности даже в черте населенных пунктов. А жители стараются сопровождать детей в школу. В Минприроды рассказали, что в российском Институте общей генетики вплотную занимаются изучением генома волкособов. Из 800 шкур волкособов собак оказалось лишь 2 процента. Но и они волчьего размера и окраса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру