Алтайское землетрясение повредило 60 объектов

Землетрясение, произошедшее в Кош-Агачском районе Республики Алтай, незначительно повредило 60 объектов на территории региона, в том числе детские сады, ФАПы и школы. Конструкции зданий не нарушены. Об этом сообщил глава республики Андрей Турчак в своем телеграм-канале.

Алтайское землетрясение повредило 60 объектов
Фото: freepik.com

Напомним, утром 15 февраля в 1,3 км от села Бельтир в Кош-Агачском районе произошло сейсмособытие, магнитуда которого, по уточненным данным, составила 5,7. Местные жители ощутили подземные толчки, колебания дошли и до соседних регионов и стран. Также в некоторых населенных пунктах Горного Алтая наблюдались перебои с электро- и водоснабжением. В части зданий обрушилась штукатурка. Власти республики ввели режим повышенной готовности и поручили специалистами профильных служб и ведомств обследовать объекты инфраструктуры.

Как сообщил глава Республики Алтай Андрей Турчак в своем телеграм-канале, незначительные повреждения были выявлены в 60 зданиях, в том числе в детских садах, школах, ДК и ФАПах. Турчак отметил, что чаще всего это нарушения штукатурного слоя.

«Для определения сметной стоимости ремонтных работ идут дополнительные обследования там, где это необходимо. До конца недели получим полные данные от Минстроя и определим резерв финансов для первоочередных работ», — рассказал Андрей Турчак.

Власти региона приняли решение сохранить режим повышенной готовности на территории Кош-Агачского района. До полного восстановления водоснабжения в трех селах Роспотребнадзор контролирует качество воды, также для местных жителей организован подвоз. При этом в других районах режим повышенной готовности сняли.

Читайте также

На Алтае произошло еще одно землетрясение

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру