Алтайские ученые проверили шкуру снежного барса, из которой сделали ковер

К ученым института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета обратились сотрудники пограничного управления ФСБ России с просьбой провести экспертизу шкуры снежного барса, из которой был изготовлен ковер.

Алтайские ученые проверили шкуру снежного барса, из которой сделали ковер
Фото: пресс-служба Алтайской таможни

Экспертное заключение дали заведующие лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько.

Им предстояло определить, к какому типу, классу, отряду, семейству относится шкура животного, занесено ли оно в Красную книгу, каким способом было добыто и ответить на ряд других вопросов.

Ученые отмечают: это была не целая шкура животного, а ковер, подшитый снизу тканью. Это значительно усложнило нашу работу. Кроме того, настоящий череп заменен на пластиковый, а именно по нему можно сделать все основные определения.

«Очевидно, что это ирбис (Снежный барс), добытый, вероятно, летом. Шерсть короткая, не зимняя. По окраске и размерам можно сказать, что это взрослое, но не еще старое животное, от двух до пяти-семи лет. Скорей всего самец», — пояснил управлению информации и медиакоммуникаций АлтГУ Виктор Петров.

Эксперты предполагают, что причиной гибели мог послужить выстрел - на спине есть зашитое отверстие, возможно пулевое. Однако есть и другие, возникшие в результате обработки шкуры.

Отметим, что ученые Алтайского госуниверситета периодически проводят подобные зоологические экспертизы. Не так давно они исследовали роговые чехлы архара, которые затем передали в дар «Музею природы».

Ранее ученые назвали актуальную численность снежных барсов в Алтайском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру