В Барнауле полиция выгнала из ТЦ предполагаемых участников «ЧВК Редан»

Барнаульская полиция 5 марта дежурила в ТРЦ Galaxy. Причина — участники молодежной группировки «ЧВК Редан» и их противники якобы планировали устроить массовые драки в торговых центрах города в субботу и воскресенье.

В Барнауле полиция выгнала из ТЦ предполагаемых участников «ЧВК Редан»
Фото: ИА "Толк"

Корреспондент «МК на Алтае» проверил торговые центры 4 марта, в субботу. В этот день удалось посетить ТРЦ «Весна» и «Огни». Везде было спокойно. Ребят «с пауком» видно не было. Посетители вели себя как обычно, никаких дополнительных экипажей полиции не замечено. Подростков собралось столько же, сколько в обычный выходной. Никто из них не проявлял агрессии.

Но, как сообщает «Толк», 5 марта в ТРЦ Galaxy собралось около 300 посетителей и полиция начала выводить некоторые подростков на улицу. Неизвестно, относятся ли они к «Редану» или другим молодежным движениям. Издание отмечает, что драк и происшествий в ТЦ не случилось. Многие подростки спустились сначала на первый этаж, затем на автомобильную парковку, а далее — на улицу.

Напомним, «Редан» — движение, связанное с субкультурой, основанной на японских аниме Hunter x Hunter. Они красят волосы в черный цвет, на одежде имеют символ паука и цифру 4. Громкую известность «редановцы» обрели после драки в московском ТЦ «Авиапарк», где дали отпор оппонентам. После этого стычки прошли и в других городах России. Оппоненты организации — «офники» (околофутбольщики), которые могут устроить драки между футбольными фанатами, а также предъявить «неформалам» за внешний вид и одежду.

Некоторые наблюдатели полагают, что никакого организованного движения «Редан», которое якобы планирует драки, не существует. После ситуации в ТЦ «Авиапарк» кто-то мог подхватить и раскрутить тему ради шутки или привлечения внимания. А комментарии участников тематических сообществ с угрозами или информацией о предстоящих потасовках — фейк или провокация. Ранее подростки, любящие аниме, не отличались организованностью, агрессией или физической подготовкой.

Читайте также

«Мы никого не бьем первыми»: откровения участников барнаульского сообщества «Редан»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру