Топором при ребенке: на Алтае осудили братьев, убивших предпринимательницу и ее сына в 2003 году

В Алтайском крае вынесли приговор двум братьям за жестокое убийство предпринимательницы и ее сына в Панкрушихинском районе. Расправа произошла еще в 2003 году, однако раскрыть преступление удалось только сейчас.

Топором при ребенке: на Алтае осудили братьев, убивших предпринимательницу и ее сына в 2003 году
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

В октябре 2003 года мужчины решили ограбить дом владелицы местного магазина. При этом они знали, что 50-летняя женщина живет одна со своим 13-летним ребенком. В один из вечеров злоумышленники, вооружившись топорами, залезли через окно в дом, выставив стекло в зале. На глазах малолетнего сына старший из братьев несколько раз ударил топором по голове женщины, младший  ― по голове мальчика. Мать и ребенок погибли на месте. Злоумышленники вынесли из дома вещи и 14 тысяч рублей, после чего скрылись.

«Около 18 лет жестокое преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым ввиду отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей», ― пояснили в региональном СУ СКР.

В марте 2021 года к правоохранителям пришел старший брат и написал явку с повинной. Он в деталях рассказал о событиях того дня, в том числе на месте происшествия. Мужчина пояснил, что его загрызла совесть, поэтому хочет ответить за содеянное. Известно, что ранее оба брата неоднократно привлекались к уголовной ответственности за преступления имущественного характера.

В ходе предварительного следствия младший из братьев сначала признался в убийстве и разбоя, а затем отказался от показаний, утверждая, что родственник оклеветал его.

Суд назначил старшему брату назначили 15 лет лишения свободы, младшему ― 17. Отбывать наказания осужденные будут в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае осудят жителя Республики Бурятия за убийство и изнасилование, совершенное 30 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру