Четверо военнослужащих с Алтая погибли на Украине

В ходе спецоперации на Украине погибли четверо военнослужащих из Республики Алтай, сообщает «Алтай: главные новости».

Четверо военнослужащих с Алтая погибли на Украине
Фото: CМГ

12 ноября в Горно-Алтайске простились с Аматом Бадановым и Айасом Кужаковым. Амат Айасович родился 9 января 2000 года в селе Усть-Мута, окончил школу №7. В 2015 году поступил в политехнический колледж. В 2019 году отправился на службу в армию. Служил в Алейске, затем подписал контракт.

Сразу же после начала спецоперации военнослужащего отправили на фронт в составе гаубичного самоходного артиллерийского взвода. В октябре перевели в минометчики.

Амат Баданов вырос в многодетной семье и был опорой для родителей. В свободное время любил читать и заниматься спортом. Близкие отзываются о нем как о добром, воспитанном, отзывчивом, открытом и требовательным к себе человеком.

Айас Кужаков родился 29 января 1994 года в селе Ябоган. Учился в городской школе №7, был курсантом «Школы летчиков». С детства увлекался спортом.

Молодой человек с детства мечтал стать военным, поэтому после службы в армии заключил контракт и проходил службу в военной части минометной батареи заместителем командира взвода. Был доброжелательным, ответственным, отзывчивым командиром, в любой жизненной ситуации готовым прийти на помощь и оказать поддержку, пишет источник.

В 2014 году Айаса Кужакова наградили медалью Минобороны РФ «За возвращение Крыма». В апреле этого года военный получил медаль Суворова, а 30 июня ― удостоверение ветерана боевых действий.

Военнослужащий отправился на фронт в первые дни начала спецоперации. В апреле получил ранение, находился на реабилитации, а в сентябре вновь вернулся на службу. Погиб 1 ноября. Обстоятельства гибели не сообщаются.

Также стало известно о гибели на Украине 39-летнего уроженца села Онгудай Вячеслава Барбарова. В сентябре военнослужащий ушел на фронт добровольцем.

Прощание с погибшим прошло12 ноября в селе Турочак, где живут его родные.

Кроме того, на этой неделе пройдут похороны Алексея Коргинкоргина. Он также ушел на фронт добровольцем.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае родственники разыскивают 22-летнего военнослужащего Илью Лопатина, который пропал в зоне спецоперации на Украине. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру