Хозяин турбазы, где погибла семья алтайского чиновника, получил шесть лет колонии

В Алтайском крае вынесли приговор директору туристической «Глобус», где погибла семья из Барнаула. Его приговорили к шести годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Хозяин турбазы, где погибла семья алтайского чиновника, получил шесть лет колонии
Фото: скриншот выпуска телеканала "Толк"

Пролежали в номере пять дней

По данным следствия, в 2016 году индивидуальный предприниматель купил туристическую базу «Глобус», расположенную в Алтайском районе вблизи озера «Ая». Днем 26 июля 2020 года на территорию туркомплекса заселилась семья из Барнаула, в том числе двое детей в возрасте 16-ти и 10-ти лет. Вечером на базу обрушилась сильная буря, в результате чего отключилось электричество.

Гости отказались проживать на базе отдыха без электричества и воды, однако директор не захотел нести дополнительные расходы и распорядился установить электрогенератор, несмотря на то, что его использование запрещено в замкнутых невентилируемых помещениях из-за токсичности продуктов выхлопа. Устройство поставили в подсобке прямо под комнатой туристов.

«В нарушение требований безопасности он заправил бак генератора  бензином, после чего лично запустил двигатель и подключил к нему  приборы, осуществляющие подачу воды в жилые и нежилые помещения.  Закрыв  входную дверь и сделав невозможным выброс токсичных продуктов выхлопа генератора за его пределы», – сказано в сообщении.

Записи с камер наблюдения показали, что в злополучный день глава семьи вышел из домика, прогулялся по территории, зашел в номер и больше из него никто не выходил. Сотрудники базы думали, что гости хотят отдохнуть или уехали на длительную экскурсию, поэтому не беспокоились. А вот другие отдыхающие почувствовали неприятный запах и пожаловались персоналу. Те подумали, что появились проблемы с канализацией и очистили ее. 31 июля семья должна была выселяться, но сдавать ключи и номер никто не пришел. Уборщица не смогла попасть в домик, поскольку он был заперт изнутри. Тогда сотрудники сломали замок и увидели четыре трупа. Таким образом, туристы пролежали в номере пять дней.

Просил отпустить его на отдых

Погибшими оказались начальник отдела по взаимодействию с муниципальными СМИ краевого управления по печати Иосиф Кременских, его жена Оксана, которая работала учителем физкультуры. До этого Кременских работал учителем в школе №125, преподавал информатику. Руководил школьной командой КВН «Театр Абсурда», которая пользовалась большим успехом у зрителей. Супруга преподавала физкультуру и руководила студией танца. Чиновник очень просил отпустить его отдохнуть в Горный Алтай, обещал дистанционно решать рабочие вопросы...

Фото: CУ СКР по Алтайскому краю

Экспертиза показала, что туристы погибли от острого отравления оксидом углерода. Кроме того, следственный комитет и МЧС в ходе совместной проверки выявили многочисленные нарушения, в том числе мер пожарной безопасности в эксплуатации высоковольтных установок для подключения базы к сетям общего пользования.

В ходе предварительного следствия владелец базы не признавался в содеянном. А до задержания, испугавшись наказания, и вовсе вывез и попытался спрятать генератор в Республике Алтай.

История сразу же получила широкую общественную огласку. Когда журналисты телеканала «Толк» приехали на место ЧП, владелец турбазы при виде камеры начал вести себя весьма агрессивно – начал бросаться на видеооператора, швырять в съемочную группу камни, а у водителя пытался отобрать телефон, заявив, что «под ними будет земля гореть в аду». Постояльцы базы также отказались общаться с журналистами, объяснив, что им запретили. Позднее деятельность турбазы приостановили до устранения нарушений. Сейчас она продолжает принимать туристов.

Суд признал мужчину виновным и назначил шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении вреда на сумму 6,5 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру