Опасность пиротехники: в алтайском МЧС разъяснили, как правильно запускать фейерверк

В новогодние праздники причиной пожара, травмы или даже смерти может стать неудачно запущенный фейерверк. В том числе поэтому в праздничные дни сотрудники ГУ МЧС по Алтайскому краю будут дежурить в режиме повышенной готовности.

Опасность пиротехники: в алтайском МЧС разъяснили, как правильно запускать фейерверк
pixabay.com

Особую озабоченность ведомства вызывают фейерверки, устраиваемые жителями края. На деле привлечь нарушителей к ответственности достаточно сложно. В Барнауле был случай, когда горящая петарда залетела в окно квартиры многоэтажки. В 2016 году в новогоднюю ночь хозяева ушли в гости, оставив открытой форточку. Вернувшись утром, они обнаружили выгоревшую квартиру. Виновника пожара так и не нашли.

Неосторожно выпущенный фейерверк может стать причиной серьезной травмы, особенно если его запускает ребенок или подвыпивший человек. Например, в 2013 году барнаулец погиб, случайно выпустив мощный заряд себе в лицо. По словам специалистов МЧС, частые обращения в больницы взрослых и детей, после того как у них в руках взорвались петарды, — обычное дело для новогодних праздников.

«Мы проводим профилактическую работу, направленную на пресечение несанкционированной торговли пиротехникой, — отмечают в ведомстве. — Взаимодействуем с МВД, ОМС и Нацгвардией. — На учете у нас десятки специализированных магазинов, настоятельно рекомендуем покупать технику именно там. Не нужно рисковать и брать петарды у каких-то уличных торговцев».

В заключение специалисты еще раз советуют внимательно читать и соблюдать инструкцию перед запуском салюта. Не запускать пиротехнику в многолюдных местах и при ветреной погоде. Если она не сработала, нельзя подходить к ней близко, тем более наклоняться. Именно в этот момент она может взорваться. Следует забросать ее снегом или залить водой. Если соблюдать эти простые рекомендации — негативных последствий удастся избежать.

Читайте также

На Алтае турист упал в горную реку, запуская фейерверк

У них похмелья не бывает: алтайские моржи провели трезвую пробежку 1 января

У них похмелья не бывает: алтайские моржи провели трезвую пробежку 1 января

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру